Главная arrow новости архив arrow 110 лет со дня рождения С.Н.Рериха
19.04.2024 г.
110 лет со дня рождения С.Н.Рериха Печать
СНРерих
«Несите высоко знамя Учения и наших Учителей, не давайте его использовать в неблагих целях. Защищайте Международный Центр Рерихов, помогайте его сотрудникам, не позволяйте никому мешать его работе. Всего вам Светлого! Без страха продвигайтесь вперед. Да будут ваши сердца чисты, а помыслы благородны. Помните, что судьба России в ваших руках. Да будет Свет!»
С.Н.Рерих
  Имя Святослава Николаевича Рериха составляет в ряду других мировую славу Русской Культуры.
   Сын великих родителей, Святослав Николаевич продолжил служение Свету, Миру и Культуре.
  Талантливый Художник, написавший прекрасные портреты членов своей семьи, известных государственных деятелей и простых людей Индии; воспевший в своих полотнах яркую красоту далекой прекрасной страны. Его персональные выставки, проходившие в Советском Союзе в 1960-м и в 1974 гг., пользовались громадным успехом.
   Разносторонний Ученый, возглавивший отделы народного искусства и народной фармакопеи в институте "Урусвати", созданном в Индии в 1928 году. В круг его интересов входили орнитология, ботаника, минералогия, тибетская фармакопея, химия и ее алхимические истоки, астрология, сравнительные религиоведение и философия, искусствознание, культурология. Такая многообразная деятельность Рериха-ученого говорит о его несомненной принадлежности к плеяде крупных натуралистов.Святослав Николаевич хорошо известен как основатель и почетный президент культурно-просветительского Центра искусств «Читракала Паришад», созданного в Бангалоре в 1972 году и ставшего отделением местного университета.
  Выдающийся Общественный Деятель. Огромен его вклад в дело мира и укрепление дружбы между Индией и Россией.
  За выдающиеся достижения в области культуры и многогранную общественную деятельность С.Н. Рерих был удостоен многих правительственных наград различных стран. Однако самой выдающейся наградой в своей жизни Святослав Николаевич считал награду, учрежденную Музеем Николая Рериха в Нью-Йорке, потому что диплом к ней был подписан Николаем Константиновичем Рерихом.
  Все художественное и литературное творчество Святослава Николаевича Рериха, его научная, педагогическая и общественная деятельность неразрывно связаны с идеями Живой Этики. Он был не только последователем этой философской системы, но и глубоким мыслителем, который сумел развить важнейшие ее положения и идеи.
  В 1989 году в Москве по инициативе Святослава Николаевича Рериха был создан Советский Фонд Рерихов (с 1991 года – Международный Центр Рерихов), Почетным Президентом которого Святослав Николаевич остается до сих пор. В марте 1990 года, выполняя волю своих родителей, он передал СФР бесценное наследие свой семьи – картины, предметы изобразительного и прикладного искусства, архив, библиотеку, личные вещи. Все это составило основу постоянной экспозиции негосударственного Музея имени Н.К. Рериха, деятельность которого строится на принципах, заложенных Святославом Николаевичем.
  Святослав Николаевич Рерих ушел из жизни 30 января 1993 года.
 
  К началу страницы