Главная arrow новости архив arrow Педагогический семинар «Космическое мышление в образовании»
20.04.2024 г.
Педагогический семинар «Космическое мышление в образовании» Печать
 Благотворительный фонд  поддержки космического мышления

      11 января 2014 года в Московском городском дворце детского (юношеского) творчества (МГДД(Ю)Т) состоялся педагогический семинар «Космическое мышление в образовании». Педагоги Москвы и Подмосковья встретились в Планетарии МГДД(Ю)Т  .
    Участников семинара приветствовала заведующая Планетарием Дворца Наталья Владимировна Дмитриева.
    Ирина Анатольевна Грызлова, педагог отдела астрономии и космонавтики, выступила с докладом «Идеи Беспредельности и Дальних Миров в работе с детьми». 

Доклад И.А.Грызловой
Доклад И.А.Грызловой
 
 Доклад Е.Б.Родионовой
Доклад Е.Б.Родионовой

    Тему доклада методиста отдела астрономии и космонавтики Елены Борисовны Родионовой «Космическое мышление  – образование через Культуру»  продолжила Анита Карильо-Аркас, председатель оргкомитета Международного Движения за утверждение Всемирного Дня Культуры под Знаменем Мира. Она рассказала об учреждении в России Года Культуры в 2014 г.
   

 Доклад А.Х.Карильо-Аркас
Доклад А.Х.Карильо-Аркас
 

Программу Семинара продолжила педагог отдела астрономии и космонавтики Ольга Леонидовна Чемодурова; тема ее доклада – «Роль и значение космического образования в современном обществе».

 

Доклад О.Л.Чемодуровой
Доклад О.Л.Чемодуровой


    Валентина Геннадьевна Маняхина, доцент МПГУ, в докладе     «Образование XXI  век: тенденции развития» подняла вопросы информатизации учебного процесса.

 Доклад В.Г.Маняхиной
Доклад В.Г.Маняхиной

    Дарья Александровна Драчева, педагог отдела астрономии и космонавтики, поделилась опытом работы с детьми дошкольного и младшего школьного  возраста в презентации «Творчество как способ развития космического мышления».

 Доклад Д.А.Драчевой
Доклад Д.А.Драчевой

    Ирина Анатольевна Грызлова провела в Планетарии увлекательный мастер-класс «Под звездным небом Планетария».
    Круглый стол, состоявшийся в рамках семинара, был посвящен теме «Актуальность космического мышления в образовании». Выступавшие педагоги делились опытом, рассказывали о трудностях и достижениях в работе с детьми, о возрастающей роли дополнительного образования в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Круглый стол прошел в сердечной, доброжелательной обстановке.

 

Текст доклада Е.Б.Родионовой

Презентация к докладу О.Л.Чемодуровой

Презентация к докладу В.Г.Маняхиной 

Текст доклада Д.А.Драчевой

Работа Круглого стола

 

 Работа Круглого стола

Работа Круглого стола

 

 Участники семинара

Участники семинара

 
  К началу страницы