Главная arrow новости архив arrow Заявление «Секции проблем космического мышления и Живой Этики»
20.04.2024 г.
Заявление «Секции проблем космического мышления и Живой Этики» Печать
 Мастер банк

Заявление «Секции проблем космического мышления и Живой Этики» Московского космического клуба

«Секция проблем космического мышления и Живой Этики» Московского космического клуба выражает крайнюю озабоченность в связи с событиями вокруг Мастер-Банка. Прежде всего, мы хотим выразить свое уважение и солидарность Борису Ильичу Булочнику. Мы знаем Бориса Ильича как честного порядочного человека, чьи жизненные цели и идеалы не совместимы с теми нарушениями, которые ему инкриминируются. Несомненно, что лишение Мастер-Банка лицензии инспирировано какими-то враждебными силами, которые хотят прекратить подвижническую благотворительную деятельность Бориса Ильича. Нет сомнения в том, что эти действия направлены, в первую очередь, против Международного Центра Рерихов и общественного Музея им. Н.К.Рериха. Речь идет об овладении зданием и имуществом Музея.

Мы помним, что первая попытка была предпринята в начале 1990-х годов, когда В.С.Черномырдин с подачи А.Чубайса подписал постановление Правительства о передачи Музея в государственную собственность, что на деле означало бы уничтожение Музея в том виде, как он был задуман С.Н.Рерихом. Тогда общественности удалось отстоять Музей. Начались бесконечные судебные тяжбы, которые, в конце концов, завершились победой МЦР. Тогда и была инспирирована беспрецедентная кампания лжи и клеветы против Мастер-Банка и Б.И.Булочника. Цель ее состояла в том, чтобы заставить Б.И.Булочника отказаться от поддержки МЦР, и тем лишить Музей экономической базы. Однако Борис Ильич мужественно встретил эти нападки, не поддался нажиму, не отказался от своих идеалов и не прекратил благотворительную деятельность. Вот тогда-то и была пущена «козырная карта» в виде лишения Мастер-Банка лицензии. Серьезные эксперты утверждают, что для отзыва лицензии не было никаких оснований. Банк работал стабильно, имел высокий рейтинг, исправно выполнял платежи. Если у проверяющих инстанций возникли какие-то вопросы, их можно было решить без таких радикальных мер, как отзыв лицензии. В результате пострадали и вкладчики, и под удар с невосполнимыми потерями поставлена широкая благотворительная деятельность Банка. Наряду с Мастер-Банком лицензии были лишены еще ряд банков, но это произошло тихо, без всякой шумихи со стороны СМИ. Это еще раз подчеркивает, что в отношении Мастер-Банка преследовались особые цели. Обращает внимание та поспешность, с которой это было сделано. Очень напоминает историю с пресловутым законопроектом о «реформировании» (а фактически ликвидации) Российской Академии наук. Тогда это было квалифицировано общественностью как попытка рейдерского захвата имущества Академии наук. Только вмешательство Президента РФ В.В.Путина позволило как-то смягчить этот удар, хотя до сих пор никто не знает, чем всё это кончится. Характерно, что до сих пор не известно, кто, какие люди являются авторами законопроекта. Также не известно, какие силы, кто конкретно, стоит за решением Центробанка об отмене лицензии Мастер-Банка. Очень похоже ведут себя и главные средства массовой информации, повторяя необоснованные обвинения и не пытаясь привлечь экспертное сообщество. Тогда удар был нанесен по науке, теперь, под видом финансовых проблем, он наноситься по культуре. Можно подумать, что стратегическая роль Академии наук не сопоставима с ролью одного, пусть даже замечательного, музея. Но это будет поверхностное суждение. Вспомним, что говорил Дмитрий Сергеевич Лихачев на Первом съезде народных депутатов СССР: никакие политические и экономические преобразования не принесут положительных результатов, если не будет отдан приоритет Культуре.

События вокруг Мастер-Банка являются испытанием не только для Б.И.Булочника, не только для МЦР, но и для всех, кто считает себя последователем Рерихов. В этот ответственный момент все, кому дорого имя и дело Рерихов, должны сплотиться, чтобы защитить Центр-Музей Н.К.Рериха и отстоять честь одного из основателей Музея – Бориса Ильича Булочника.

Руководитель Секции Л.М.Гиндилис

Ученый секретарь Секции Е.В.Школяр

Члены Секции:

Баранович Л.Г.
Булат Е.С.
Грызлова И.А.
Гусева Г.Ю.
Дмитриева Н.В.
Драчева Д.А.
Мак О.В.
Маняхин Ю.Е.
Маняхина В.Г.
Ольшанская О.А.
Родионова Е.Б.
Чемодурова О.Л.
 
  К началу страницы