Главная arrow новости архив arrow В Старой Ангасолке сгорел дом-музей Рерихов
20.04.2024 г.
В Старой Ангасолке сгорел дом-музей Рерихов Печать
Информационное письмо
о Культурно-выставочном центре в пос. Старая Ангасолка на Байкале

Дорогие друзья!

Случилась беда - огнем уничтожен от загоревшихся рядом домов Культурно-выставочный Центр на Байкале в п. Старая Ангасолка.
Этот Центр, созданный на общественные деньги членов Иркутского Рериховского культурного творческого объединения и усилиями сотен добровольцев со всей страны, являлся одним из оплотов Культуры в нашем регионе и, своего рода, символом бескорыстной общественной инициативы в поддержку Культуры. Посещение залов Центра было бесплатным.
Шесть выставочных залов, видеозал, хранилище для картин, библиотека с редкими изданиями, комнаты для гостей, столовая, зимний сад… Работали постоянно действующие экспозиции, посвященные творчеству  семьи Рерихов, Пакту Рериха, МЦР; научно-познавательные выставки. Проходили десятки выставок известных  художников из Иркутска, Москвы, Таллина, Читы, Улан-Удэ, Монголии и т.д. Недавно прошла  выставка тибетской танка Н.Н. Дудко. Выставка выдающегося скульптора Алексея Леонова  пробыла в двух залах Центра более года.
В залах, где стояли музыкальные инструменты, проходили концерты известных музыкантов и одаренной молодежи - лауреатов российских и международных конкурсов.
В Центре хранились и периодически экспонировались  в нашем регионе, а также в регионах Сибири и дальнего Востока передвижные выставки  Самарского Центра духовной культуры.  Это постеры Айвазовского, Клода Моне, Микеланджело, выставка «Женский портрет», Выставка постеров картин С.Н. Рериха, «Русский пейзаж», «Мадонны» и др.
В Культурно-выставочном центре проходили  научно-общественные и педагогические конференции, где на первом месте были размышления о назначении человека, о значении Культуры. По результатам конференций выпускались сборники материалов. Последняя конференция «Вестники космической эволюции» прошла в июле 2013 года.
Также Центр являлся одной из базовых площадок Всероссийского проекта «Планета Доброты», инициатором которого выступил народный артист России Ю.Д. Куклачёв. Цель данного проекта - поднятие культурного уровня у подрастающего поколения. На мероприятия, проводимые в рамках данного проекта, ребята приезжали со всей области, где с ними проводились мастер- классы по разным творческим направлениям, беседы об основополагающем значении Доброты в нашем мире. В выставочных залах Центра регулярно проходили выставки детского творчества.
За прошедшие 10 лет работы Центра его посетили многие десятки тысяч людей со всего мира и оставили свои восторженные отзывы.
В пожаре погибли оригиналы картин  иркутских и московских художников. Это большая потеря для всех. Сгорели картины, сгорел Центр, но в сердцах людей остались образы, созданные талантливыми творцами. «Рукописи не горят».
Вспоминая теперь, какая огромная работа была проведена силами простых и свято верящих в торжество Культуры людей, мы уверены, что сердце русского человека не засохнет. Центр будет восстановлен! Прерванная в пору расцвета работа вновь продолжится. А сегодняшняя трагедия будет восприниматься как начало нового, более светлого этапа в жизни Центра.
Будем благодарны всем за любую помощь и сотрудничество в восстановлении Культурно-выставочного центра.
 
АС Байкал ТВ, интервью с Сергеем, Головковым и Виктором, фото и видео. 
Хочется, чтобы вы не видели этих кадров, но это наш  Культурно-высттавочный центр.
 
 

Тел. для информации:
89148927765
89641053810
http://museum-angasolka-baikal.ru/
http://planetadobroty.ru/

Финансовая помощь:
Реквизиты банка:
филиал Новосибирск ЗАО "Банк Русский Стандарт"
ИНН 7707056547
БИК 045005802
счет 40817810018970717241
к/счет 30101810100000000802
Назначение платежа: на восстановление Центра
 
 
 
  К началу страницы