Главная
19.04.2024 г.
Главная
Космическое мышление
Научная работа
Семинары
Педагогика и космическое мышление
Электронная библиотека
Творчество
Сотрудничество
Контакты
Архив
Книги в продаже
КАРТА САЙТА
Новое на сайте
Обновления на сайте

12 февраля - День рождения Е.И.Рерих Печать

О Елене Ивановне Рерих при жизни было известно немного. Это теперь мы начинаем осознавать, что она – которую Учителя назвали Матерью Учения – была величайшим философом, глубоким мыслителем, и тонким знатоком искусства, и крупной общественной деятельницей. Под ее покровительством были созданы многие культурные учреждения. Но тогда люди не знали и не догадывались об этом. Николай Константинович Рерих в своих дневниковых записях отмечал, что даже многие из друзей не знали, что Еленой Ивановной написан ряд книг. Такова была миссия Елены Ивановны. «При поручениях,– говорит Учитель,– важно качество быть невидимым» (Общ., Рига, 134). И там же: «Можно отвлечь внимание от себя, но это гораздо труднее, нежели привлечь.» Елене Ивановне это удалось в полной мере. Даже фотографий ее сохранилось совсем немного.

В наше время, особенно в России, интерес к личности Елены Ивановны растет, начинают появляться материалы о ней. Проводятся научные конференции, публикуются статьи и книги.

В молодости Елена Ивановна отличалась независимым энергичным характером, и родные опасались, что она может стать революционеркой. Но в отличие от тех своих сверстников, которых позвала революция, Елену Ивановну ждала более высокая миссия, ибо она была призвана Космической эволюцией. При этом она оставалась женой, матерью и хранительницей домашнего очага. В настоящее время уже известен и принимается многими вклад Елены Ивановны в развитие философской мысли. Но главное содержание ее жизни – участие в грандиозном космическом эксперименте, который проводили Учителя человечества – полностью не осознано даже ее последователями. Елена Ивановна добровольно согласилась подвернуть себя огненной трансмутации, связавшей ее с Миром Высшим. Это было непомерно тяжело. Елена Ивановна испытывала тяжкие страдания во имя эволюционного продвижения человечества.

«Свидетельница великих Космических Явлений,– пишет Николай Уранов,– носительница поручений Владыки Превышнего, пророчица великого будущего человечества – прошла весь опыт пробуждения духа, познав непередаваемые радости и страдания тела и духа, которые не могут быть описаны, ибо всю глубину их может понять лишь только тот, кто сам, хотя бы в малой мере, сподобился такого пути. Слова здесь бесполезны. Но опыт Матери Агни Йоги был не только опытом принятия Огня, но и искуплением человечества, испитием всех ужасных ядов, которые наводнили планету до такой степени, что угрожали ей взрывом. <…> Особенно тяжко было существование высоких духов в дни Армагеддона, когда отравление планеты достигло невероятных масштабов. Но именно в эти годы произошло явление полного раскрытия всех центров Матери Агни Йоги. Можно себе представить через какую страшную Голгофу и распятие прошел этот Великий Дух, и всё же это невообразимо! <…>

Невежды, соприкасавшиеся с Матерью Учения в жизни и в силу малости своих сердец не ощутившие величину этого Великого Духа, возмущаются: “ничего такого особенного не было в этой женщине, жила она так же, как и другие”. Как же сказать им, что Матерь Учения здесь, на Земле, среди людей, не уходя от жизни, но, идя ее верхними путями, совершила величайший невидимый, надземный подвиг, что, искупив в себе грозные удушающие и разрушительные силы, она принесла из самых Высоких Надземных Сфер Учение, которое ляжет основанием Нового Мира, новой великой и прекрасной ступени человеческой эволюции?! Опыт ее открыл обнищавшему, замученному человечеству ворота в новый Золотой, или Огненный век, где главный храм будет посвящен Kрасоте». (Уранов Н. Размышляя над Беспредельностью. М., 1997. С. 92-97.)

Нужно понять, пишет Уранов, что идеи Учения и есть те тонкие энергии, которые составляют динамический фундамент сил, предназначенных для подъема человечества на новую ступень.

Мало известна еще одна сторона жизни Елены Ивановны: через нее Махатмы осуществляли связь с политическими деятелями ведущих мировых держав. Если Николай Константинович Рерих (вместе с Еленой Ивановной и сыном Юрием) приезжал с особой миссией в Москву и встречался с наркомами Луначарским и Чичериным, то Елена Ивановна в течение нескольких лет переписывалась, от имени Учителей, с президентом США Ф.Д.Рузвельтом. При этом Елена Ивановна была и всегда оставалась гражданкой России, отказываясь от каких-либо других гражданств. «…Среди того многого, – пишет Л.В.Шапошникова, – чему мы можем научиться у Елены Ивановны, ее любовь к Родине, к своему многострадальному народу поистине составляют непреходящее богатство ее высокой Души. И приобщиться к этому духовному богатству и научиться любить свое отечество, как любила она, и ценить свой народ, как ценила она – великая удача, которую подарила нам судьба. И в теперешней ситуации, которую проходит Россия, возможно, такая любовь и такое радение своему народу является для нас Главным» (Л.В.Шапошникова. Сотрудница Космических Сил. МЦР, 2009).

В сложных условиях, в которых оказалась Россия и все человечество, Елена Ивановна направляет нашу мысль в будущее.

 

(По материалам Николая Уранова и предисловия Л.М.Гиндилиса к книге Л.В.Шапошниковой «Сотрудница Космических Сил). М.: МЦР, 2009).

 


Чемодурова О.Л. Е.И.Рерих посвящается (стихотворение)


Посвящается Елене Ивановне Рерих (сайт "Культуру в жизнь")

 

 
  К началу страницы