Главная arrow Архив arrow Часть I arrow Архив - данные до 2008 года arrow Ученый Совет arrow Заседания arrow 12.2007 ТРИ ГОДА ПОИСКОВ И ИССЛЕДОВАНИЙ
25.04.2024 г.
12.2007 ТРИ ГОДА ПОИСКОВ И ИССЛЕДОВАНИЙ Печать

 ОБЪЕДИНЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПРОБЛЕМ КОСМИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ:

ТРИ ГОДА ПОИСКОВ И ИССЛЕДОВАНИЙ

18 декабря 2007 года состоялось очередное заседание Ученого Cовета ОНЦ КМ. Заседание вел Заместитель председателя Совета доктор биологических наук академик РАЕН Анатолий Георгиевич Назаров.

Накануне общественность Москвы простилась с выдающимся советским и российским дипломатом, Президентом Международного Центра Рерихов, членом Ученого Совета ОНЦ КМ, Чрезвычайным и полномочным послом Юлием Михайловичем Воронцовым. Совет почтил память Юлия Михайловича. Слово о Ю.М.Воронцове произнесла Заместитель председателя Совета академик РАЕН и РАКЦ Людмила Васильевна Шапошникова.

После этого Совет приступил к работе. По решению Правления ОНЦ КМ Л.В.Шапошникова внесла предложение об избрании членом Ученого Совета ОНЦ КМ академика РАН Евгения Петровича Челышева. Академик Челышев – крупный советский и российский ученый. В течение многих лет он возглавлял Отделение литературы и языка Академии наук, был членом президиума РАН. Он – участник Великой Отечественной войны и единственный из российских академиков участник Парада Победы 24 июня 1945 года на Красной площади. Более 30 лет он работал в Институте востоковедения РАН. Крупнейший в мире авторитет в области индологии он избран почетным членом Литературной академии Индии. Е.П.Челышев хорошо знал Юрия Николаевича и Святослава Николаевича Рерихов. Характеризуя академика Челышева, Л.В.Шапошникова особо отметила его последовательную и самоотверженную позицию в деле защиты доброго имени и чести семьи Рерихов. Совет единогласно принял решение об избрании Е.П.Челышева членом Ученого Совета ОНЦ КМ.

 

 

С докладом «Дети нового сознания» выступила профессор Е.Н.Черноземова. Одна из главных проблем при изучении детей нового сознания состоит в том, как отличить их от просто одаренных детей и детей с нестандартным поведением. Это особенно ярко проявилось при обсуждении в Общественной Палате, где присутствовали представители Института психологии РАН (группа изучения одаренных детей). Е.Н.Черноземова выделила несколько качеств, которые характеризуют детей нового сознания (см. «Культура и время», 2006. № 2. С.169-187). Одним из важнейших является альтруизм как проявление развитого сердца. Общество, отметила Черноземова, оказалось не готовым к приходу детей нового сознания. Поэтому проблема детей нового сознания – это, прежде всего, проблема взрослых. Для работы с детьми нового сознания нужны по-новому мыслящие люди. Е.Н.Черноземова рассказала о сотрудничестве с отдельными людьми и организациями по изучению феномена детей нового сознания. Она особо отметила работу Оптического театра под руководством В.Г. Акимовой и предложила издать ее книгу, которая содержит описание опыта работы, методику и достигнутые результаты, а также содержит работы детей, демонстрирующие новое сознание. Также необходимо использовать богатейший материал, собранный режиссером В.Шатиным, который не вошел в фильм.

Доклад Е.Н.Черноземовой вызвал множество вопросов и оживленную дискуссию. Выступая в дискуссии, Л.В.Шапошникова подчеркнула, что появление детей нового сознания именно в наше время – это не случайное явление, а проявление закономерностей Космической эволюции. Предупреждение о появлении детей нового сознания содержится в Учении Живой Этики. Мы являемся свидетелями усиления этого процесса. Однако научно-философское осмысление его отстает от потребностей жизни. Дети нового сознания несут особую эволюционную миссию. Но так как общество не готово к их появлению, они сталкиваются с огромными трудностями и нуждаются в помощи и защите.

Следующим пунктом повестки дня было сообщение Л.В.Шапошниковой о ситуации с защитой диссертации В.Росова, в которой диссертант рисует искаженный облик выдающегося художника и культурного деятеля, ученого, философа, мыслителя Николая Константиновича Рериха, как мелкого политического интригана и авантюриста, пытавшегося якобы создать в тридцатых годах прошлого века независимое государство в Центральной Азии за счет части территории СССР, Монголии и Тибета. Л.В.Шапошникова подробно информировала Ученый Совет о тех шагах, которые были предприняты МЦР и научной общественностью, чтобы не допустить утверждения этой диссертации. Она особо остановилась на заседании Бюро отделения историко-филологических наук РАН 17 октября 2007 года, на котором присутствовал и выступал в защиту Н.К.Рериха Юлий Михайлович Воронцов. Некоторые участники этого заседания, особенно один из официальных оппонентов по диссертации Росова Ю.В.Линник, допустили непозволительные оскорбительные высказывания в адрес Ю.М.Воронцова. Хотя многие члены отделения и участники обсуждения высказались в том плане, что Н.К.Рерих является выдающимся культурным деятелем и никогда не занимался политикой, при голосовании они солидарно проголосовали за утверждение диссертации. Такое двуличие поразило видавшего виды дипломата Ю.М.Воронцова, что сыграло свою роль в развитии болезни сердца, переносившего многие тяготы, связанные с защитой чести и достоинства родины.

По предложению А.Г.Назарова Ученый Совет принял резолюцию в поддержку усилий Международного Центра Рерихов, направленных на воспрепятствование утверждения ВАКом РФ докторской диссертации В.А.Росова «Русско-американские экспедиции Н.К.Рериха в Центральную Азию (1920-е 1930-е годы)». Резолюция была направлена в ВАК. Однако, несмотря на все предпринятые усилия, Президиум ВАК 22 декабря 2007 г. утвердил диссертацию В.Росова.

После сообщения Л.В.Шапошниковой Совет перешел к рассмотрению отчета о работе ОНЦ КМ в 2007 году. С докладом выступил ученый секретарь ОНЦ КМ Л.М.Гиндилис.

В докладе отмечалось, что работа Центра складывалась из общих научных и организационных мероприятий, деятельности секций и исследований, которые поводились членами Ученого Совета по индивидуальным планам.

Важнейшим событием в работе ОНЦ КМ в 2007 г. явилось проведение Международной научно-общественной конференции «Живая Этика и наука», совместно с МЦР и другими организациями. В работе конференции приняли участие свыше 400 человек из 24 стран и 93-х городов. В их числе 7 академиков, 22 доктора наук, 14 профессоров, 40 кандидатов наук. Наряду с российскими учеными на конференции были представлены ученые из стран СНГ: Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Украины, Республики Молдова; стран Балтии: Латвии, Литвы, Эстонии; а также Австрии, Болгарии, Великобритании, Германии, Доминиканской республики, Израиля, Испании, Италии, Ливана, Сербии, Финляндии, Франции, Чехии.

В рамках культурной программы конференции в залах Музея имени Н.К.Рериха экспонировалась выставка «Красота Беспредельности», на которой было представлено 30 современных художников-космистов. Центральное место на выставке занимали работы художника Виктора Черноволенко из коллекции его вдовы М.Ф.Дроздовой-Черноволенко, которую она передала в дар Музею имени Н.К.Рериха. Научная библиотека МЦР организовала выставку «Учение Живой Этики – Философия Космической Реальности». Демонстрировались документальные фильмы «Вестник», режиссер Л.Тележко и «Властелин мира – Никола Тесла», режиссер В.Правдивцев.

В рамках конференции прошло заседание мастерской молодых ученых, в ходе которого было заслушано 7 докладов.

Конференция акцентировала внимание на ряде научных проблем, в числе которых:

– Живая Этика и наука: пути взаимодействия;

– специфика новой системы познания и возможности ее применения в современной науке;

– соотношение и роль научного и вненаучного способов познания в процессе развития космического мировоззрения;

– направления развития новой системы познания и роль в этом процессе науки, искусства, философии и религиозного опыта человечества.

Было отмечено, что идеи космического мышления вызывают интерес и привлекают внимание все большего числа ученых. Не все из них знакомы с идеями Живой Этики, но в своей научной работе, опираясь на объективную логику научных исследований, они подходят к этим идеям.

Основными итогами конференции являются: раскрытие огромного вклада Учения Живой Этики, других трудов Рерихов, мыслителей-космистов в становление новой одухотворенной науки, выявление ключевых проблем в формировании новой системы познания и определение возможных путей их исследования и решения. Итоги конференции рассматривались на заседании правления ОНЦ КМ 29 октября 2007 г.

Центр вел плодотворную издательскую деятельность. В 2007 г. вышел 1-й том Трудов ОНЦ КМ.

Подготовлен 2-й том, его выход планируется в октябре 2008 г. Секциями ОНЦ КМ подготовлены и сданы в печать тематические сборники и монографии:

– «Живая Этика и наука» – секция «Новая система познания и Живая Этика;

– «Космический Разум: проблемы и суждения» – секция «Жизнь и Разум во Вселенной»;

– В.Кильнер. «Аура человека», перевод с англ. – «секция Излучений человека».

Ученый Совет. В 2007 г. прошло два заседания Ученого Совета: 29 января и 18 декабря. На январском заседании Совета с докладом «Проблемы Живой Этики» выступила Заместитель председателя Ученого Совета академик РАЕН и РАКЦ Л.В.Шапошникова. Совет принял решение продолжить работу по введению Живой Этики в научный оборот, шире использовать ее в работе всех секций. Информация о заседании Совета опубликована в журнале «Культура и время», 2007. № 1. С. 247-249.

Член Ученого Совета ОНЦ КМ В.Г.Буданов в 2007 г. успешно защитил диссертацию на соискание степени доктора философских наук. Тема диссертации: «Методология синергетики в постнеклассической науке и в образовании».

Семинар по космической философии. В 2007 г. было проведено семь заседаний совместного семинара МЦР и ОНЦ КМ по космической философии. Семинар пользуется вниманием научной общественности. Обсуждение проходит очень активно. К сожалению, отмечалось в докладе, семинар редко посещают члены ОНЦ КМ. Он так и не стал центром кристаллизации нашей научной активности.

Сайт ОНЦ КМ. В 2007 г. проводилась работа по разработке сайта ОНЦ КМ и программного обеспечения для его поддержания. Проект сайта рассматривался на Правлении ОНЦ КМ. Ведется наполнение сайта материалами. В состав редколлегии вошли: Е.Н.Черноземова (гл. редактор), Л.М.Гиндилис, А.И.Дьяченко, В.В.Талицкий.

Большое внимание в текущем году было уделено защите имени Н.К.Рериха, особенно в связи с диссертацией В.А.Росова «Русско-американские экспедиции Н.К.Рериха в Центральную Азию (1920-е и 1930-е годы)». Были направлены письма в ВАК, опубликованы ряд статей в СМИ. В этих акциях приняли участие: Ю.М.Воронцов, Л.В.Шапошникова, Ш.А.Амонашвили, И.А.Герасимова, Л.М.Гиндилис, Е.Н.Князева, В.В.Фролов, Е.Н.Черноземова. От МЦР очень активно выступал А.В.Стеценко. В МЦР прошла представительная пресс-конференция, В.В.Фролов принял участие в пресс-конференции в музее Востока. Ю.М.Воронцов, Л.В.Шапошникова, В.В.Фролов и А.В.Стеценко приняли участие в заседании бюро отделения историко-филологических наук РАН, на котором обсуждалась диссертация В.А.Росова.

В соответствии с рекомендацией конференции «Живая Этика и наука» проводилось изучение вопроса о возможности создания квалификационного ученого совета по защите кандидатских и докторских диссертаций по рериховской тематике, Живой Этике и космическому мышлению.

Правление ОНЦ КМ руководило текущей деятельностью Центра. В 2007 г. проведено 4 заседания Правления (15.01.07, 29.05.07, 02.07.07 и 29.10.07). Произведены изменения в составе Правления: из состава Правления выведен В.Г.Леонтьев, членами правления избраны О.В.Кузнецова и В.В.Фролов.

Благотворительный фонд поддержки космического мышления. Для финансового обеспечения деятельности ОНЦ КМ в самом начале деятельности Центра было принято решение образовать Благотворительный фонд на правах юридического лица. В 2007 г. был окончательно утвержден Устав Фонда. Фонд под названием «Благотворительный фонд поддержки космического мышления» зарегистрирован в феврале 2007 г. Учредителями Фонда выступили: МЦР, Благотворительный фонд им. Е.И.Рерих, РАЕН и несколько физических лиц. Президент Фонда – В.Г.Буданов, исполнительный директор – О.В.Кузнецова. В Совет Фонда вошли: В.Г.Буданов, Н.М.Булочник, И.А.Герасимова, Л.М.Гиндилис, О.В.Кузнецова, А.А.Лебеденко, Е.Н.Черноземова. Сформирован Попечительский Совет фонда в составе: Ш.А.Амонашвили, Б.И.Булочник, Ю.Д.Куклачев, М.Л.Попович. Сформирована Ревизионная комиссия: председатель М.Н.Чирятьев, члены – Н.К.Воробьева, Т.В.Логинова. Разработан и открыт сайт Фонда. На основании предложений, полученных от руководителей секций, разработаны проекты, подлежащие финансированию. Проекты направлены в различные организации и частным лицам (более 50 корреспондентов). Пока финансирования ни по одному проекту получить не удалось. Ведутся переговоры с потенциальными спонсорами.

Формирование секций. В течение текущего года проводилась работа по реорганизации и формированию секций. В соответствии с рекомендацией Международной научно-общественной конференции 2006 г. «Дети нового сознания» сформирована секция «Дети нового сознания», руководитель Е.Н.Черноземова. Вместо отдела «Кулу-Урусвати» – как совместного отдела МЦР и ОНЦ КМ – сформирована секция «Кулу-Урусвати» ОНЦ КМ, руководители Г.Н.Фурсей и М.Н.Чирятьев. Руководителем секции «Основатели космического мышления» назначена В.И.Алексеева, к. филос. н., зав. отделом Государственного музея истории космонавтики им. К.Э.Циолковского. Руководителем секции «Космическое мышление в искусстве» назначена О.А.Уроженко, член Ученого Совета ОНЦ КМ. В состав секции входит научно-практическая лаборатория «Космическое мироощущение в искусстве», руководитель С.М.Зорин. К сожалению, до сих пор не удалось подобрать руководителя секции «Идеи космизма и учения Востока».

2007 год – третий год работы ОНЦ КМ. Направления деятельности ОНЦ КМ, в основном, определились. Это проведение ежегодных научно-общественных конференций (совместно с МЦР и др. организациями), работа семинара по космическому мышлению, издательская деятельность, просветительская работа, образовательные программы, работа с детьми и молодежью. Основная работа ведется в научных секциях ОНЦ КМ. Руководители и члены секций участвуют в многочисленных научных семинарах и конференциях, выступают с лекциями, ведут преподавательскую и научно-исследовательскую работу по тематике ОНЦ КМ. Результаты научно-исследовательских работ отражены в публикациях. В 2007 г. членами Ученого Совета ОНЦ КМ и членами секций опубликовано 17 книг (монографии, сборники, учебные пособия), 132 статьи, 4 других публикаций. Это неплохие показатели.

Вместе с тем,– отмечалось в отчетном докладе – выявились и определенные трудности и проблемы. Часть секций до сих пор полностью не определились с формой и содержанием своей работы. В целом, в ОНЦ КМ преобладают исследования гуманитарного профиля. Естественнонаучные и экспериментальные работы развиваются слабо. Необходимо усилить это направление, взяв в качестве ориентира Институт Гималайских исследований Рерихов. Здесь следует отметить положительный опыт секции «Кулу-Урусвати» по исследованию коллекций Института «Урусвати» и установлению связей с Никитинским ботаническим садом в Крыму и индийскими научными учреждениями по совместным исследованиям лекарственных и эфироносных растений. Для развития экспериментальных исследований по регистрации излучений человека и другим направлениям необходимо иметь собственную лабораторную базу. Развитие ее сдерживается финансовыми ограничениями.

В отчетном докладе говорилось о необходимости внимательно изучить и проанализировать работу Е.И.Рерих «Изучение свойств человека», в которой дается широкая панорама научных исследований на многие годы вперед. Надо отобрать те направления, которые можно развивать уже в настоящее время. Возможно, следует провести обсуждение этого вопроса на объединенном семинаре МЦР и ОНЦ КМ по космическому мышлению, а также на семинарах секций.

Совет принял план работы ОНЦ КМ на 2008 год. Предусматривается проведение научно-общественной конференции «80-летие Центрально-азиатской экспедиции Рерихов» совместно с МЦР и др. организациями; проведениие семинаров по космической философии, поддержание сайта ОНЦ КМ. Совет принял предложение Е.Н.Черноземовой провести в 2009 г. Воронцовские чтения, посвященные юбилею Юлия Михайловича Воронцова. К этому времени можно было бы подготовить и опубликовать сборник воспоминаний о Ю.М.Воронцове, что было ранее предложено Л.В.Шапошниковой.

Издательский план включает: издание 2-го тома Трудов ОНЦ КМ, материалов научно общественной конференции «Живая Этика и наука»; а также изданий, подготовленных секциями ОНЦ КМ: Флоренский П.А. «Письма из Соловков» – секция «Религиозный опыт и космическое мышление»; сборник «Живая Этика и наука» – секция «Новая система познания и Живая Этика»; сборник «Космический разум: проблемы и суждения» – секция «Жизнь и Разум во Вселенной»; В.Кильнер. «Аура человека», перевод с англ.– секция «Излучений человека».

На этом Совет закончил свою работу.

 

Ученый секретарь ОНЦ КМ

Л.М.Гиндилис

 

Журнал "Культура и время", 2008, №2 

 

 
  К началу страницы