Главная arrow новости архив arrow Светлое Христово Воскресение
20.04.2024 г.
Светлое Христово Воскресение Печать

Событие Воскресения Христова — самый большой и светлый христианский праздник. Этот праздник еще называют Пасхою, то есть Днем, в который совершился наш переход от смерти — к жизни и от земли — к Небу.

Христос воскрес! — и для всего мироздания началась истинная весна, светлое, радостное утро новой жизни. Воскресение Господа Иисуса — первая действительная победа жизни над смертью, победа великой Любви и духовного обновления.

«Слово «Пасха», – пишет святой Амвросий Медиоланский, – означает «прехождение». Назван же так этот праздник, торжественнейший из праздников, в ветхозаветной Церкви – в воспоминание исхода сынов Израилевых из Египта и вместе с тем избавления их от рабства, а в Церкви новозаветной – в ознаменование того, что Сам Сын Божий, чрез Воскресение из мертвых, перешел от мира сего к Отцу Небесному, от земли на Небо, освободив нас от вечной смерти и рабства врагу, даровав нам «власть быть чадами Божиими» (Ин. 1,12).

Воскресение Христово – источник постоянной радости, несмолкающего ликования, достигающего своей вершины в праздник Пасхи.

Христос воскрес из мертвых, Смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Какая радость и надежда в этих словах! Чего же нам, после этого, бояться смерти? Преемственность дня и ночи, ежегодное обновление природы весной, – всё это создано для того, чтобы наглядно и живо представить нам наше будущее воскресение.

Для жизни созданы мы, и будем жить вечно!

Христос воскрес!

 

 
  К началу страницы