Главная arrow Научная работа arrow Научная работа / Семинары arrow Наш семинар arrow 2012.02.24 Махатмы и галактоцентрическая парадигма Баренбаум А.А.
20.04.2024 г.
2012.02.24 Махатмы и галактоцентрическая парадигма Баренбаум А.А. Печать

 Баренбаум А.А.Заседание семинара секции в двух частях состоялось  24 февраля 2012 года в конференц-зале Государственного Астрономического Института имени П.К. Штернберга МГУ (ГАИШ МГУ).

 Повестка семинара:

Баренбаум А.А. Махатмы и галактоцентрическая парадигма.

Презентация к докладу

 

 Аннотация

В сообщении тестируются сведения астрономического и геологического характера, содержащиеся в письме 92 Махатмы Кут Хуми, датированном октябрем 1882 г. («Письма Махатм», 1993, Изд. Тольятти город. община Рерихов, Самара). Анализируя эти сведения спустя столетие, В.А.Бронштэн установил, что по ряду важных вопросов астрономии и физики взгляды Махатмы, когда на годы, а иногда на десятилетия опережали уровень науки того времени. Однако в отношении т.н. «метеорной гипотезы», «Раджа-звезды», вызвавшей появление на Юпитере красного пятна, и открытия в Солнечной системе ранее неизвестных планет, В.А.Бронштэн счел высказывания Кут Хуми ошибочным, как не подтвердившимися данными современной науки. С привлечением галактоцентрической парадигмы в докладе показано, что и по этим трем вопросам Махатма Кут Хуми оказался прав. Высказываются некоторые соображения о природе «сверхчеловеческого» знания Махатм.

 

Выступление Л.М.Гиндилиса по докладу А.А.Баренбаума



Выступление Л.М.Гиндилиса

 Выступление Л.М.Гиндилиса

 

 

Выступление И.И.Давлетчина

Выступление И.И.Давлетчина

 

И.А.Герасимова и А.А.Баренбаум

И.А.Герасимова и А.А.Баренбаум

 
  К началу страницы