Главная arrow новости архив arrow Об астрономическом образовании в России
27.04.2024 г.
Об астрономическом образовании в России Печать
 
Из Протокола заседания Правления АстрО
от 20 мая 2011 г.
 
А.М.Черепащук. «Об астрономическом образовании в России»

А.М.Черепащук
Я вхожу в состав Комиссии по мониторингу реформы образования в 10–11 классах школы. Прошло 5 заседаний. Суть проводимой реформы — оставить в выпускных классах четыре обязательных предмета: ОБЖ, Россия в мире, физкультура, образовательный проект. Остальные предметы по выбору. Основной подход — принципы не обсуждать.
В последнее время в состав обязательных предметов добавили русский язык и литературу, математику. Эта реформа — безумие! Где корни?
Комиссия ничего менять не может. Задача комиссии — объяснить обществу насколько хороша реформа.
В СССР было 19 обязательных предметов. Во Франции — 18 предметов.
В комиссии в основном бывшие сотрудники российского и московского министерств образования. Они считают, что школьники в 9 классе уже могут выбрать дисциплины, которые будут им нужны при получении дальнейшего образования. Мне приходится дискутировать с остальными 22 членам комиссии. Удалось пробить астрономию, как предмет по выбору в 10 и 11 классах. Один час в неделю в течение двух лет. Есть решение Отделения общей физики и астрономии РАН, поддерживающее деятельность А.М.Черепащука в комиссии.
РАО подготовила альтернативный стандарт.
Проблема с сельскими школами: мало учеников, выбор курсов. Выход, предлагаемый министерством, — закрыть малые сельские школы, а школьников перевести в крупные.
Истоки этой реформы описаны в статье «Серые кардиналы образования», опубликованной в газете «Совершенно секретно». В 1997 г. Всемирный банк выдал России кредит на 200 млн. долларов на реформирование образования. Высшая школа экономики - главный двигатель этой реформы.
Н.Н.Самусь
Какие перемены в вузовском образовании?
А.М.Черепащук
Сохраняется специальность «Астрономия». В МГУ набор 20 человек.
Недавно состоялась встреча Ректора МГУ В.А.Садовничего с министром образования Италии на которую были приглашены деканы факультетов и директора институтов. В Италии собираются отказываться от системы бакалавр–магистр.
В.Н.Обридко
Что-нибудь изменится с ЕГЭ?
А.М.Черепащук
В МГУ дополнительно к ЕГЭ абитуриенты должны сдавать один профильный экзамен.
 
  К началу страницы