Главная arrow новости архив arrow 22 июня - 70 лет со дня начала Великой Отечественной войны
19.04.2024 г.
22 июня - 70 лет со дня начала Великой Отечественной войны Печать

22 июня 1941 г. в 4:00 Имперский министр иностранных дел Риббентроп вручил советскому послу в Берлине Деканозову ноту об объявлении войны. Ранним утром 22 июня 1941 года после артиллерийской и авиационной подготовки немецкие войска перешли границу СССР. Уже после этого, в 5:30 утра посол Германии в СССР В. Шуленбург явился к Народному комиссару иностранных дел СССР В. М. Молотову и сделал заявление о нападении Германии на Советский Союз.
В тот же день войну СССР объявили Италия и Румыния, а 23 июня — Словакия.
Венгрия объявила войну СССР 27 июня 1941 года.

В 12 часов дня 22 июня 1941 года Молотов выступил по радио с официальным обращением к гражданам СССР, сообщив о нападении Германии на СССР и объявив о начале отечественной войны.
В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г., с 23 июня была объявлена мобилизация военнообязанных 1905—1918 гг. рождения.
10 августа Государственный Комитет Обороны издал постановление о мобилизации военнообязанных 1904—1890 годов рождения и призывников 1922—1923 годов рождения.
В целом к концу 1941 года было мобилизовано свыше 14 млн человек.
23 июня была создана Ставка Главного Командования (с 8 августа Ставка Верховного Главнокомандования) во главе с И. В. Сталиным, который с 8 августа стал также Верховным Главнокомандующим. 30 июня был создан Государственный Комитет Обороны (ГКО). С июня начало формироваться народное ополчение.
3 июля 1941 года, Сталин обратился к народу с лозунгом «Всё для фронта! Всё для победы!», к лету 1942 года (менее чем за 1 год) завершился перевод экономики СССР на военные рельсы.

К 1 декабря 1941 года потери Рабоче-крестьянской Красной армии только пленными составили 3,5 млн военнослужащих. Германские войска захватили Литву, Латвию, Белоруссию, Молдавию, Эстонию, значительную часть РСФСР, Украины, продвинулись вглубь до 850—1200 км, потеряв при этом 740 тыс. человек (из них 230 тыс. убитыми).
СССР потерял важнейшие сырьевые и промышленные центры: Донбасс, Криворожский рудный бассейн. Были оставлены Минск, Киев, Харьков, Смоленск, Одесса, Днепропетровск. Оказался в блокаде Ленинград. Попали в руки врага или оказались отрезанными от центра важнейшие источники продовольствия на Украине и юге России. На оккупированных территориях оказались миллионы советских граждан. Сотни тысяч мирных граждан погибли или были угнаны в рабство в Германию. Немецкая армия, однако, была остановлена под Ленинградом, Москвой и Ростовом-на-Дону; и стратегических целей, намеченных гитлеровским планом «Барбаросса», достичь не удалось.
16 ноября 1941 года немцы начали второй этап наступления на Москву, планируя окружить её с севера-запада и юго-запада. На дмитровском направлении они достигли канала Москва-Волга и переправились на его восточный берег под Яхромой, на химкинском захватили Клин, форсировали Истринское водохранилище, заняли Солнечногорск и Красную Поляну, на красногорском — взяли Истру. На юго-западе немцы подошли к Кашире. Однако в результате ожесточённого сопротивления армий Западного Фронта немцы в конце ноября — начале декабря были остановлены на всех направлениях. Попытка взять Москву провалилась.

Боевые действия Великой Отечественной войны продолжались 1418 дней.
8 мая 1945 года война в Европе завершилась безоговорочной капитуляцией вооружённых сил Германии.
Тем не менее, приняв капитуляцию, Советский Союз не подписал мир с Германией, то есть формально остался с Германией в состоянии войны. Война с Германией была формально окончена 25 января 1955 г. изданием Президиумом Верховного Совета СССР указа «О прекращении состояния войны между Советским Союзом и Германией».

«На примере гитлеровской Германии можно видеть, почему, сознавая полную безнадежность победы, Люцифер все же продолжал войну против Высшего Начала. Когда уже невозможно победить — борющиеся оттягивают срок гибели. Люцифер мог оттянуть свое уничтожение на длительное время. К этой цели он и направил все свои усилия. В конце 1931 года длительно подготавливаемое генеральное наступление темных сил, возглавляемое Люцифером, началось. Начался великий Армагеддон — великая последняя битва между черным [братством] и Белым Братством. Началось сражение за само существование планеты. Уран и Сатурн скрестили свои мечи во всех сферах Земного царства, в том числе и на полях земных сражений. Интересно отметить, что основные операции по разгрому немцев носили названия «Сатурн» и «Уран»!
Свыше 17 лет продолжалась борьба. Сделав ставку на Германию и проиграв, Сатана стал организовывать новый поход на страну Урана. К 1949 году все уже было готово к новому нападению на Россию, но перед этим верховный полководец всех темных сил старого мира погиб. Не стало фокуса самодовлеющего зла. Сотрудники Сатаны растерялись. Все их попытки организовать и продлить дело погибшего вождя терпят один провал за другим» (Уранов Н.А. «Размышляя над беспредельностью» т. 2, п. 26).

«Движение планет и состояние человечества создали благоприятные условия для ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ и РЕШИТЕЛЬНОЙ БИТВЫ. Обе стороны вели длительные приготовления к этому решительному сражению. Наконец они закончились: в конце 1931 года Люцифер нападением на светлый стан открыл предсказанную за много тысячелетий решительную битву, называемую в европейских писаниях Армагеддон. Вместе с этим завязались и предпосылки земной битвы — сражения народов. По тому, как фашисты, видя свой неизбежный крах, продолжали отчаянное сопротивление, - по этому отблеску Высших скрижалей можно понять, как темный стан, уже давно организованный Люцифером, и сам князь мира сего боролись против Иерархии Света, несмотря на полное понимание невозможности добиться победы. В начале 1949 года Армагеддон закончился гибелью Люцифера: все его принципы были расчленены и преданы разложению, а монада возвратилась в «тишину молчания». Потерпев полное поражение, организованный стан темных перестал существовать. Многие темные Иерофанты погибли вместе со своим вождем, но разрозненные темные отряды еще продолжают существовать и слепо <…> продолжают действовать по вложенной в их сознание программе, которая была направлена к взрыву Земли. Таким образом, «хвосты» Армагеддона еще тянутся и некоторое время еще будут тянуться, пока последние остатки темных сил не будут изгнаны с планеты все более и более нарастающими волнами пространственного огня» (Уранов Н.А. «Размышляя над беспредельностью» т. 3, п. 71).

«Битва Сил Света с темными происходила и до тридцать первого года так же, как она продолжается и после сорок девятого. Не следует думать, что Армагеддон есть начало и конец этой битвы. Армагеддон был взрывом, кульминировавшим столкновение, когда решалась участь Земли. Битва продолжается и может достигать значительных размеров» (Уранов Н.А. «Жемчуг исканий», п. 351).

 

 
  К началу страницы