Главная arrow новости архив arrow Межрегиональная научно-практическая конференция «Приоритет Культуры в жизни общества»
19.04.2024 г.
Межрегиональная научно-практическая конференция «Приоритет Культуры в жизни общества» Печать

    22 апреля 2011 года в Московском  Доме ученых на Пречистенке состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Приоритет Культуры в жизни общества». Учредителями конференции стали Российская академия наук и  Московский государственный университет культуры и искусства.

    На конференции обсуждались пути преодоления ущерба, наносимого низким уровнем Культуры в различных отраслях деятельности общества: образовании, науке, искусстве, обороноспособности и безопасности, здравоохранении, экономике, производстве и других отраслях. В ходе работы рассмотрены основные тенденции развития отраслей в условиях падения культурного уровня; показана связь между снижением культуры и ухудшением  количественных показателей в общества.

    На пленарном заседании выступили О.Н.Смолин – депутат Государственной Думы, заместитель председателя комитета ГД по образованию; Р.Г.Абдулатипов – ректор Московского государственного университета культуры и искусства; Г.Г.Малинецкий – заведующий сектором  Института прикладной математики им. М.В.Келдыша и другие.

Затем участники конференции продолжили работу по секциям:

  • Наука
  • Образование
  • Искусство. Философия
  • Здравоохранение
  • Безопасность. Стандарты и качество. Международные отношения
  • Культура управления социальным государством.

    На секциях участники конференции выслушали доклады коллег, провели дискуссии и договорились о дальнейшем сотрудничестве.     

    При обсуждении и принятии резолюции конференции были приняты предложения, полученные в результате секционной работы представителей культурных, научных и образовательных сообществ, намечены практические пути и методы преодоления сложившейся негативной ситуации. Отмечена необходимость установления приоритета Культуры в реализации государственной политики России.

 
  К началу страницы