Главная arrow новости архив arrow 16 мая - День рождения преп. Сергия Радонежского
18.04.2024 г.
16 мая - День рождения преп. Сергия Радонежского Печать

«Одним из отличительных признаков великого народа служит его способность подниматься на ноги после падения. Как бы ни было тяжко его унижение, но пробьет урочный час, он соберет свои растерянные нравственные силы и воплотит их в одном великом человеке или в нескольких великих людях, которые и выведут его на покинутую им, временно, прямую историческую дорогу».

В.О. Ключевский


Великий Светильник Земли Русской – как назвала Сергия Радонежского Е.И. Рерих в своем очерке «Преподобный Сергий Радонежский» – родился 16 мая 1314 года в семье именитых бояр ростовских Кирилла и Марии и был наречён во святом крещении Варфоломеем. За годы отрочества и ранней юности в нём неуклонно накоплялось стремление и назрело решение уйти из мира в Мир Высший, Мир общения с Силами Светлыми. Уже к порогу юности ясно наметился в нем будущий отшельник и инок. Когда Варфоломей вышел из юношества и окрепший организм его мог уже выдержать суровости пустынного жития, он уговорил брата своего Стефана отправиться на трудный подвиг, на «взыскание места пустынного». Этим было им положено начало нового, необычного Подвига.
Братья выбрали возвышенное место в дремучем лесу, носившее название Маковец, находившееся в 30 верстах от Радонежа. Здесь впоследствии возник славный Троицкий монастырь. Затем начались дни, месяцы и годы полного одиночества, погружения в жуткое безмолвие пустыни, испытания страхом, пустынною жутью, голодом, подчас и унынием и, главным образом, борьбы с невидимыми тёмными силами.  Несомненно, это было труднейшее время, требовавшее громадного напряжения духовных и телесных сил.
Самая высшая из молитв – это непрестанное удивление Творцу – больше всего наполняла душу Преподобного Сергия. Но была у него ещё одна молитва. «Бог и Родина» – вот то, что двигало жизнью и судьбою Преподобного Сергия. И эта любовь дала ему возможность так совершенно, до конца, исполнить заповедь Господню о любви к людям.
Уже с половины жизни Облик Преподобного вошел в сознание народа русского как Всенародный Учитель, Заступник и Ободритель. Святой Сергий явился отцом северного русского монашества, основоположником Святой Руси и также предтечею будущих старцев. Но, помимо того, велико было его значение и в общегосударственной жизни народа. Апофеозом деятельности Преподобного было его историческое благословение на страшную битву великого князя Дмитрия. Он знал, какое следствие будет иметь его слово, и принял на себя эту ответственность. И следствием этого вдохновения и ободрения была великая победа над вековыми утеснителями. Победа эта явилась поворотным пунктом в истории молодого Московского Государства, несмотря на еще угрожавшее нападение врагов, все же она настолько укрепила веру народа в свои силы, настолько подняла дух его, что Московское Государство смогло укрепиться, чтобы с течением времени развиться в Великую Державу Всероссийскую.
На личном опыте он знал, что постоянное общение с Иерархией Света достигалось, прежде всего и проще всего, путем раскрытия сердца. Среди сознательного и священного труда во имя Светлой Иерархии совершалось это любовное раскрытие, и в сердце устанавливался постоянный престол во имя Высшего. В познании сердца, этого великого и единственного двигателя и мерила духовности, Преподобный опередил многих духовных путников. Именно он нашел силу этого источника и через него приобщился к Миру Огненному.
Можно сказать, что вся жизнь Преподобного была постоянным прозрением в далекое и близкое будущее. Только огненным напряжением и приобщением достигал он этого трудного качества. Преподобный знал это великое обострение чувств. Все приходившие к нему находили неувядаемую свежесть сердца. И не каким-то особым приемом, но простым открытием сердца достигал он этого постоянного обострения чувств, преображавшего каждодневность подвига в радостное и торжественное служение на благо ближнему.

(материал подготовлен на основе очерка Е.И.Рерих «Преподобный Сергий Радонежский» под псевдонимом «Н. Яровская»)

 

 
  К началу страницы