Главная arrow новости архив arrow РЕРИХОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ И ОБЩИНА
26.04.2024 г.
РЕРИХОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ И ОБЩИНА Печать
В поддержку заявления МЦР
 

В Интернете. На сайте Нижегородской общественной организавции «Путь», появился подписанный С.Клоковым призыв: хватит заниматься только культурно-просветительской деятельностью. Пора переходить к делу. Надо создавать политическую партию, которая поведет народ к свержению существующего строя и установлению Общины. Призыв адресован, в первую очередь, рериховскому движению. Возможно, некоторые из инициаторов этой акции искренне убеждены в необходимости такого шага. Хочется верить, что это молодые люди, воодушевленные идеалом справедливого жизнеустройства и стремящиеся со всем пылом юности реализовать вдохновившую их мечту. Но кто стоит за ними? Кто дергает ниточки? Кто пытается направить рериховское движение по ложному пути? Это люди, которым идея общины глубоко враждебна, и которые хотят, пользуясь привлекательностью ее среди рериховцев, втянуть их в бессмысленную политическую борьбу и, в итоге, дискредитировать и рериховское движение, и саму идею Общины.

Поэтому совершенно справедливо и своевременно заявление МЦР по поводу этой акции.

Да, «Община есть единственный разумный способ человеческого сожития». Потому-то она и является тысячелетней мечтой человечества. Да, «без общины Земля жить не может». И она непременно утвердится на Земле. Если Земля удержится. Сказано: «Утверждающий общину способствует ускорению эволюции планеты». Но каким путем будет утверждаться община? «Только твердое осознание исторической необходимости введет общину в жизнь». Никогда Учителя человечества не призывали к установлению общины насильственным путем. Серьезное предостережение в этом плане, адресованное советскому правительству, содержится в книге «Община», откуда взяты и приведенные выше выдержки. Можно вспомнить и беседу из «Надземного» о жизни Великого Путника. «…Люди хотели сделать из Великого Путника народного героя. Такие желания нередко высказывались по отношению к Великим Учителям. Конечно, Великий Учитель и есть герой и вождь, но многие сознания не могут вместить истинное значение этих понятий. Урусвати слышала голос Великого Путника, но мог ли он принадлежать водителю толп?».

Неисповедимыми путями придет община. Придет неожиданно, ибо неожиданность есть качество Урана. Но, конечно, это не означает, что надо просто сидеть и ждать. Под лежачий камень вода не течет. Нужны встречные усилия человечества. Потому надо готовить сознание людей к принятию общины. «Основа общины, – говорится в книге “Беспредельность”, – утверждается научно, и каждый принцип, явленный общиною, устремлен соотношением с мировой общиной. <…> Нужно реорганизовать все человеческие начинания, чтобы сознание приблизилось к общине мира. <…>  Так устремимся к общине мира обновлением. Только расширенное сознание может дать непреложную формулу для общины. Когда складывается утвержденная ступень, то Космос действует смещением. Час скоро пробьет, истинно! И предназначенное придет».

Будем способствовать его приходу. Но не путем политической борьбы, а путем широкой культурно-просветительской работы. Не забудем в этой работе и задачу расширения сознания, подготовки его к принятию общины.

 

Л.М.Гиндилис,

Руководитель секции

проблем космического мышления и Живой Этики

Московского космического клуба,

академик Российской академии космонавтики

им. К.Э.Циолковского.

 
  К началу страницы