Главная arrow новости архив arrow 15 апреля - Всемирный День Культуры
24.04.2024 г.
15 апреля - Всемирный День Культуры Печать
http://udculture.info

Обращение

15 апреля 2010г исполнится 75 лет первому в истории Земли «Договору об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников» – «Пакту Рериха», отличительным символом, которого стало Знамя Мира – Знамя Культуры. 14 мая 1954г. на основе Пакта Рериха была подписана Гаагская Конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта.

Призыв этот особенно актуален сегодня, когда Планета и человеческое сообщество переживает все новые глобальные экономические и экологические кризисы, не прекращающиеся природные катаклизмы и военные конфликты. Только подъем Культуры может объединить людей Земли независимо от их национальности, возраста, пола, общественного и финансового положения, прекратить военные конфликты и сделать нравственной политику и экономику. Только принятие Культуры национальной идеей государствами есть залог Мира на Земле.

«В жизни общественной духовный примат принадлежит культуре. Не в политике и не в экономике, а в культуре осуществляются цели общества» – пишет философ Николай Бердяев.

«Культура и мир являются священным оплотом человечества. В дни больших потрясений и материальных, и духовных, именно к этим светлым прибежищам устремляется дух смущенный… Мы должны каждый посильно, каждый в своем поле, вносить их в окружающую жизнь, как самое нужное, неотложное.

…Воздвигая повсеместно и неутомимо Знамя Мира… Будем же утверждать и Всемирный День Культуры, когда во всех храмах, во всех школах и образовательных обществах одновременно, просвещенно напомнят об истинных сокровищах человечества, о творящем героическом энтузиазме, об улучшении и украшении жизни» – пишет в 1931 году, в период подготовки подписания «Пакта Рериха» его автор Николай Константинович Рерих – выдающийся русский художник, учёный, мыслитель, культурный деятель.

Так давайте же каждый на своём месте, в своём государстве, регионе, предприятии добиваться, как писал академик Дмитрий Сергеевич Лихачев, «права на культуру, как права на жизнь», поднимать уровень Культуры и привлекать лучших представителей человечества, которые под Знаменем Культуры понесут Мир и Сотрудничество между народами.

Обращаемся к правительствам стран, ЮНЕСКО и к другим заинтересованным организациям с призывом учредить 15 апреля – день подписания Пакта Рериха – Всемирным Днём Культуры под Знаменем Мира.

«…Всякое дело, писал Н.К.Рерих, – даже самое очевидное, нуждается в действенном начале… Начало Общего Блага и Красоты творится во всяком размере, сохраняя свой животворный потенциал. Хотелось бы признательно-сердечно напутствовать всех наших сотрудников: Каждый посильно в своих возможностях без промедлений и откладываний, в добрый путь!»

С этим великим призывом начнём наше дело – утверждение приоритета Культуры!

Оргкомитет Международного Движения

http://udculture.info  



 

 
  К началу страницы