Главная arrow новости архив arrow У 112-го элемента таблицы Менделеева появилось официальное название - Коперникий
23.04.2024 г.
У 112-го элемента таблицы Менделеева появилось официальное название - Коперникий Печать
Германские первооткрыватели определились с наименованием для 112-го элемента периодической системы Менделеева. Этот элемент станет отныне называться коперникием в честь великого астронома Николая Коперника.
Так решили исследователи из немецкого Института тяжелых ионов в Дармштадте GSI, сделавшие открытие еще в 1996 году. Об этом пишет Infox.ru со ссылкой на соответствующий пресс-релиз. "После официального признания нашего открытия Международным союзом чистой и прикладной химии мы остановились на названии "коперникий" для 112-го элемента. Этим мы хотим почтить память выдающегося ученого, открытия которого легли в основу современного представления о мире", - заявил глава исследовательской группы Зигурд Хофманн. Под его руководством трудились ученые из нескольких стран, в том числе и из России.
112-й элемент был впервые синтезирован 9 февраля 1996 года. Два ядра были получены путем стрельбы цинковыми атомными ядрами по свинцовой мишени в ускорителе тяжелых ионов. Из официально признанных этот элемент - самый тяжелый. Примечательно, что сотрудникам GSI ранее уже выпадала честь окрестить пять химических элементов - борий, хассий, мейтнерий, дармштадтий и рентгений.
 
 
  К началу страницы