Главная arrow Научная работа arrow Публикации arrow Статьи, доклады, рецензии arrow Уранов Н.А. БУДУЩЕЕ НАУКИ
25.04.2024 г.
Уранов Н.А. БУДУЩЕЕ НАУКИ Печать

Н.УРАНОВ  Огненный подвиг. Москва. Рига. 1995 год. 

БУДУЩЕЕ НАУКИ

Разностороннее изучение качеств и свойств человече­ского сознания откроет новые возможности совершенство­вания; на помощь этике придут новые достижения науки. И медицина, и химия, и наука о космических лучах, и целый ряд других областей знания докажут, что самосо­вершенствование есть единый путь созидания и гармонии — единственная профилактика от ненужных и преждев­ременных разрушений.

Если когда-то говорили о раздражении и страхе как о каких-то "психологических" явлениях, то теперь насту­пает время, когда медицина докажет, что эти свойства не только вносят разрушение в окружающую человека ситу­ацию, но вредят и телу — разрушая его, распространяя заразу на окружающих, создают благоприятную почву для рассады всевозможных бацилл. Если всякое разложе­ние есть рассадник болезней, то разложение психической энергии, в результате страха и раздражения, являет на­игрознейшую опасность, будучи на редкость трудно уда­ляемо. Удивительно, что зная о параличах, болезнях и даже смерти, наступающей в результате сильных прояв­лений страха и раздражения, люди до сих пор не пони­мали, что и в малом количестве эти свойства также раз­рушают тело и вызывает многие хронические и неизле­чимые болезни, будучи часто проявляемы.

Также хорошо известно целебное свойство многих чувств, многих качеств человеческого сознания. Если не будет больших препон к открытию ядов, отлагаемых в организме отрицательными свойствами, то значительно труднее будет обнаружить целебное вещество, наполня­ющее наше тело в результате проявления положительных качеств, благодаря тонкости этих субстанций. Но и эти задачи будут разрешены самоотверженными тружениками науки.

Конечно, разрушение тела — прежде всего даст импульс к пресечению отрицательных чувств. Так боль­шая забота о своем теле, по существу, превышая гра­ницы необходимости, и тем, в сущности говоря, являясь нежелательной, может быть использована чрезвычайно благоприятно, ибо уменьшение отрицательных проявле­ний даст замечательные следствия далеко за пределы благополучия телесного. Может быть, теперь еще рано говорить широко о влиянии человеческих свойств и ка­честв на погоду, урожайность, на благополучие планеты, на улучшение жизни отдельных личностей, стран и всего человечества, но наступает время, когда об этом скажет не отвлеченная этика, но химия, геология и десятки дру­гих наук. Это будет временем великого синтеза, когда сольются все отрасли науки и не будет разделения знания на гуманитарное и позитивное. Даже больше того, насту­пит долгожданный момент слияния прогрессивной науки и очищенной от мертвенности и предрассудков религии и философии.

Человеческие свойства будут исследованы на цвет, звук и аромат. Будут найдены кристаллы этих энергий, будут измеряться волны, порождаемые ими, частота их колебаний и длина. Будет найдена зависимость таких мощных энергий, как электричество, от тончайших, но более мощных воздействий психической энергии. Суб­станции чувств наполнят пробирки научных лабораторий.

Если теперь изучение человеческих излучений нахо­дится лишь в зачаточной стадии, то недалеко то время, когда эти излучения будут измеряться и фотографироваться. Тогда будет установлено, что дурные свойства таких "от­влеченных" понятий, как жадность, тщеславие или себялю­бие — окрашивает наши ауры в грозные, отрицательные цвета, порождают зловоние, индуктируют родственные токи в тех сознаниях, к которым они направлены.

Тогда же будет установлено, что приближение неко­торых планет будет приближением мощных магнитов, вы­зывающих сильную индукцию человеческого сознания -при наличии соответствия энергий — и поляризующих отрицательные свойства — без наличия этих соответствий.

Отложения проявленных чувств будут находимы на самых различных предметах обихода, мало испарившиеся за многие тысячелетия. Тогда многие предметы придется уничтожить или дезинфицировать, а другие, как величайшие ценности, сделать достоянием государства. Вероятно, именно тогда придется произвести правильную оценку предметов искусства, густо насыщенных драгоценными субстанциями возвышенных чувств, способных поднимать и облагораживать человеческие сознания.

Мало признать чувство энергией, надо еще признать, что эти энергии обладают огромным могуществом, что энергии эти строят жизнь или разрушают ее, что они неотъемлемы от мышления.

Когда-то будет признано, что кристаллы этих накоп­лений бессмертны, что они составляют единственную не­отъемлемую собственность человека, что они неуничто­жаемы и могут лишь трансмутироваться из низших в более благородные.

Ведь накопления этих энергий и их трансмутация складывают условия жизни и называются "кармой", ибо эти энергии, созревая для трансмутации, в силу магнит­ного тяготения устремляются в те же сферы, в которых могут проявиться для умножения качества и количества.

Атланты знали о психической энергии, но пользова­лись ею своекорыстно; теперь будет понятно всем, дошед­шим до порога Новой Эпохи, что гораздо выгоднее, гораздо целесообразнее устремиться к накоплению чистых кри­сталлов высшего огня, чем растрачивать психическую энергию своекорыстно и тем ставить себя под разрушение обратного удара.

Никто никогда не пожалеет о том, что он тратил время в проявлении высших, прекрасных и благородных чувств, ибо судьба его будет прекрасной. Она будет еще прекрас­нее, если он станет будить это чувство в других — там, где это только возможно.

Волны мощных энергий, волны огня пространства ус­тремлены к Земле, и они должны быть трансформированы в прекрасное чувство, и тогда небывалый расцвет посетит планету; но низкие чувства будут порождать только взрывы, губительные пожары и бедствия. Однако и эти обсто­ятельства вызовут настойчивую необходимость изуче­ния психической энергии, единой и для светил и для человека.

Народные движения, войны и революции, многочис­ленные и страшные эпидемии (физические и психиче­ские), космические катаклизмы, движения подземных и надземных токов, при изучении их причин — приведут к психической энергии и необходимости самосовершенство­вания.

14 мая 1942 г.

 

 
  К началу страницы