Главная arrow Архив arrow Часть II arrow Конференции arrow Выступления на конференциях arrow 2009.05. Конференция «Идеи космизма в философии, науке и искусстве", г.Санкт-Петербург
29.04.2024 г.
2009.05. Конференция «Идеи космизма в философии, науке и искусстве", г.Санкт-Петербург Печать

15–17 мая 2009 года в Санкт-Петербурге состоялась Международная научно-общественная конференция «Идеи космизма в философии, науке и искусстве. История и современность».

Организаторами конференции выступили:

– Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рериха;

– Объединенный Научный Центр проблем Космического Мышления Международного Центра Рерихов (Москва);

– Научно-культурный центр SETI Российской Академии Космонавтики им. К.Э.Циолковского;

– Международная Лига Защиты Культуры;

– Всероссийский Музей А.С.Пушкина;

– Музей Г.Р.Державина и русской словесности его времени;

– Музей-усадьба Н.К.Рериха в Изваре;

– Санкт-Петербургское общество индийско-российского культурного сотрудничества;

– Санкт-Петербургское отделение Российской Академии Естественных Наук;

– Музей-архив Д.И.Менделеева Санкт-Петербургского Государственного Университета

С приветствиями к участникам конференции обратились: Гиндилис Л.М., академик Российской Академии космонавтики им. К.Э.Циолковского, руководитель отдела ОНЦ КМ МЦР; Морозова Н.П., заведующая Музеем Г.Р.Державина и русской словесности его времени; Фурсей Г.Н., академик РАЕН, вице-президент Международной Лиги Защиты Культуры, вице-президент Российской Академии Естественных Наук; Чирятьев М.Н., вице-президент Международной Лиги Защиты Культуры, советник РАЕН, почетный председатель Санкт-Петербургского отделения МЦР.

В адрес Конференции поступили приветственные письма от Международного Центра Рерихов (Москва)  и Мемориального Треста Рерихов в Индии.

Во время конференции в Музее Г.Р.Державина и русской словесности его времени экспонировалась выставка «Мыслители-космисты», рассказывающая о различных представителях этого философского мировоззрения: философах и художниках, музыкантах и ученых, творчество которых пронизано интуитивным ощущением грядущего преображения мира и человека. Для них характерно расширение рамок от человеческого сознания до беспредельности Космоса, осознание глубокой взаимосвязи человека и всей природы, ответственности человека перед Мирозданием.

В рамках конференции прошла презентация общественно-научного и художественного журнала «Культура и время», издаваемого Международным Центром-Музеем имени Н.К.Рериха. Состоялась музыкально-поэтическая программа «Мы все из Звездной глубины...», подготовленная творческой группой сотрудников Международного Центра-Музея имени Н.К.Рериха и музыкантами-исполнителями – лауреатами международных конкурсов.

Целью конференции стало привлечение внимания деятелей науки, искусства, представителей культурной общественности и средств массовой информации к теме идей космизма. В задачи конференции входило показать влияние этих идей на современную науку и искусство, отразить эволюционную роль и значение философского течения космизма в трудах мыслителей Запада и Востока. 

В работе конференции приняли участие 2 академика, 4 доктора наук, 3 кандидата наук различных областей знаний, члены Союза композиторов и Союза концертных деятелей России, представители научных, культурных и общественных организаций, СМИ. Всего 82 участника из 16 городов России, Украины, Беларуси, республики Татарстан.

На конференции было представлено 23 доклада. В них были освещены следующие вопросы:

– петербургские истоки развития космического мышления; идеи русского космизма и их преемственность в культуре;

– Живая Этика – философия космической реальности;

– вклад семьи Рерихов в становление нового космического мышления; параллели и созвучия традиций индийского и русского космизма (искусство, наука, философия и религия);

– мировоззрение космизма и формирование науки будущего;

– космизм в искусстве;

– новая эпоха – новый человек, защита нового космического мировоззрения.

 

От Объединенного Научного Центра проблем Космического Мышления Международного Центра Рерихов на конференции были представлены следующие доклады:

– «Русский космизм и космическое мышление». Е.С.Власова – научный сотрудник ОНЦ КМ, педагог отдела астрономии и космонавтики Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества; Л.М.Гиндилис – академик Российской академии космонавтики им. К.Э.Циолковского, руководитель отдела ОНЦ КМ МЦР.

– «Индийские источники творчества Е.И.Рерих». Чирятьев М.Н. – вице-президент МЛЗК, советник РАЕН, почетный председатель СПб отделения МЦР, член Ученого совета ОНЦ КМ.

– «Космическое мышление и археострономия». Дмитриева Н.В. – публикатор ОНЦ КМ, педагог отдела астрономии и космонавтики Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества.

– «Павел Александрович Флоренский: мнимости в геометрии». Гиндилис Л.М. – академик Российской академии космонавтики им. К.Э.Циолковского, руководитель отдела ОНЦ КМ МЦР.

«Джордано Бруно о бесконечности, Вселенной и мирах». Власова Е.С., Грызлова Д.А., Луцкая В.А., Макарова С.Е., Сапожникова Е.А., Школяр О.А. – молодежная группа при ОНЦ КМ.

 

В резолюции конференции содержатся рекомендации участникам конференции, представляющим различные организации, широко популяризировать в своих регионах идеи космизма и космического мышления в учреждениях образования, науки, культуры и средствах массовой информации.

Конференция выразила протест по поводу содержания вышедшей в Издательстве СПбГУ книги А.И. Андреева «Гималайское братство: Теософский миф и его творцы», носящей клеветнический характер, так как в ней предпринята попытка очернить имена великих русских мыслителей и ученых – Е.П.Блаватской, Е.И.Рерих и Н.К.Рериха, а также дается крайне невежественная оценка книгам Живой Этики, сыгравшим ключевую роль в процессе зарождения и развития нового космического мышления. На конференции было высказано недоумение в связи с тем, что серьезное научное Издательство СПбГУ выпустило книгу не только тенденциозно подающую исторические факты, но и намеренно искажающую духовное значение культурной и научной деятельности наших великих соотечественников и Учителей Востока.

Конференция поддержала деятельность в Изваре культурно-экологического и международного миротворческого центра, а также создание на базе Музея-усадьбы Н.К.Рериха в Изваре историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника.

Принято решение издания сборника материалов научно-общественной конференции «Идеи космизма в философии, науке и искусстве. История и современность».

 

 

Л.М.Гиндилис зачитывает приветствие Генерального директора Центра Музея им. Н.К.Рериха, 

заслуженного деятеля искусств РФ, академика РАЕН и РАКЦ Л.В.Шапошниковой 

 

 

 

Международная научно-общественная конференция " Идеи космизма в философии, науке и искусстве.

История и современность". 

 


         Гиндилис Л.М. – академик Российской академии космонавтики им. К.Э.Циолковского, руководитель отдела ОНЦ КМ МЦР

Чирятьев М.Н. –  советник РАЕН, член-корреспондент Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы,

член Ученого Совета ОНЦ КМ

 

Дмитриева Н.В. и Томша Э.А.

 

Молодежный коллектив ОНЦ КМ

 
  К началу страницы