Главная arrow Сотрудничество arrow Научные сектора и другие подразделения arrow Сектор «Жизнь и Разум в структуре мироздания» arrow Отчеты о работе секции
29.04.2024 г.
Отчеты о работе секции Печать

       2008 год  

 Руководитель Л.М.Гиндилис, ученый секретарь Н.В.Дмитрева.

 

Содержание работы, результаты.

Основное содержание работы было связано с публикацией книг, статей, подготовкой новых изданий, участием в конференциях. Проводилась работа с детьми и молодежью. Главным результатом явился выход книги «Космический Разум: проблемы и суждения».

 

Публикации

В 2008 г. вышли следующие монографии и сборники, подготовленные членами секции:

– Космический Разум: проблемы и суждения / Под редакцией Л.М.Гиндилиса и О.М.Теняковой. М.: Международный Центр Рерихов, 2008. – 360 с. (Авторы – члены секции: Гиндилис Л.М., Грызлова И.А., Дмитриева Н.В., Идлис Г.М., │Лесков Л.В.│, Малов И.Ф., │Морозов Ю.Н.│, Панов А.Д., Рубцов В.В., Сазанов А.А., Тенякова О.М., Фролов В.А., Хоружий С.С.);

– Здравствуй, Галактика! Изд. 2-е, доп. и перераб. М.: Группа «Новая Струна», 2008. – 476 с. Ответственный редактор: Л.М.Гиндилис, редактор-составитель: Н.В.Дмитриева.

– Г.М.Идлис. Космический – солнечный – пульс жизни и разума: всему свое время... М.: издательство ЛКИ, 2008. – с. 216.

– Вестник SETI №14/31. М.: МГДД(Ю)Т, 2008. – с. 60. Составители: Е.С.Власова, Н.В.Дмитриева; редактор: Л.М.Гиндилис.

– А.А.Сазанов. Четырехмерная модель мира по Минковскому. М.: издательство ЛКИ, 2008. – с. 282.

Членами секции (Гиндилис Л.М., Грызлова И.А., Дмитриева Н.В., Идлис Г.М, Малов И.Ф., Панов А.Д., Рубцов В.В., Сазанов А.А.,Тенякова О.М., Феодулова И.А., Хоружий С.С.) опубликовано 32 статьи по тематике секции (см. Приложение 1: Список публикаций за 2008 г)

 

Сдано в печать:

Статьи:

– Л.М.Гиндилис. Юрий Николаевич Рерих: «По тропам Срединной Азии» // Материалы Междунар. научно-общест. конф. «80 лет Центрально-Азиатской экспедиции Н.К.Рериха», Москва, октябрь 2008.

– Л.М.Гиндилис. Научное и метанаучное знание // Труды ОНЦКМ. Т. 3.

– Л.М.Гиндилис. Космический пульс жизни: размышления над проблемами мироздания. Рецензия на книгу Г.М.Идлиса // Труды ОНЦКМ. Т. 3

– Л.М.Гиндилис. Книга об эволюции и внеземных цивилизациях (Рецензия на книгу А.Д.Панова) // Труды ОНЦКМ. Т. 3.

– Л.М.Гиндилис. Новое мышление: проблемы роста // Культура и время.

– Л.М.Гиндилис, Н.В.Дмитриева. Космогонические аспекты в «Разоблаченной Изиде» Е.П.Блаватской: от мифологии к метанауке // Материалы Международной научно-практической конференции «Мифологическое и космическое мышление в XXI веке», Аркаим, 2008 г.

– И.А.Грызлова. Тематика Центрально-Азиатской экспедиции в работе с молодежью // Материалы Международной научно-общественной конференции «80 лет Центрально-Азиатской экспедиции Н.К.Рериха», Москва, октябрь 2008.

– А.А.Сазанов «Историческое значение визита Н.К.Рериха в Москву» // Материалы Международной научно-общественной конференции «80 лет Центрально-Азиатской экспедиции Н.К.Рериха», Москва, октябрь 2008.

– Г.М.Идлис. Тетрада психологических типов личности в космическом — солнечном — пульсе жизни и разума // Труды ОНЦКМ. Т. 3.

– N.Dmitrieva, L.Marsadolov. Prime astroarchaeological researches near mountain Monastyri in the Western Altai // Материалы Международной конференции Европейского общества астрономии в культуре, Гранада, Испания, сентябрь 2008.

Готовятся к печати:

– А.А.Сазанов «Космические проблемы земного человечества» (монография);

– Археоастрономический сборник под ред. Н.В. Дмитриевой «Взгляды древних на мироздание».

 

Участие в конференциях, семинарах, выступления в лекториях

– Международная научно-общественная конференция «80 лет Центрально-Азиатской экспедиции Н.К.Рериха», Москва, МЦР, 8-11 октября 2008 г. С докладами выступили:

   Гиндилис Л.М. (См. отчет секции «Новая система познания и Живая Этика»)

   Грызлова И.А. «Тематика Центрально-Азиатской экспедиции в работе с молодежью»;

   Сазанов А.А. «Историческое значение визита Н.К.Рериха в Москву».

– В январе 2008 г. на Международных педагогических чтениях по гуманной педагогике Дмитриева Н.В. участвовала в работе круглого стола «Восхищение космосом» и провела лекцию в Планетарии МГДД(Ю)Т для участников чтений;

– В мае 2008 г. в Днепропетровске на конференции «Блаватская и современность», посвященной Дню Белого Лотоса Н.В.Дмитриева выступила с докладом «Космогонические аспекты в «Разоблаченной Изиде» Е.П.Блаватской», в соавторстве с Л.М.Гиндилисом.

– На Международной научно-практической конференции «Мифологическое и космическое мышление в XXI веке» 20-22 августа 2008 г., проходившей в Историко-культурном заповеднике "Аркаим" от ОНЦ КМ принимала участие Дмитриева Н.В. На открытии конференции она зачитала приветствие Первого вице-президента Международного Центра Рерихов Л.В.Шапошниковой участникам конференции, а также выступила с докладом «Космогонические аспекты “Разоблаченной Изиды” Е.П.Блаватской: от мифологии к метанауке», в соавторстве с Л.М.Гиндилисом; а также с докладом «Археоастрономия как средство космического образования школьников».

– В сентябре 2008 г. в Испании в г. Гранаде проходила Международная конференция Европейского общества астрономии в культуре, где Н.В.Дмитриева выступила с докладом «Первые археоастрономические исследования у горы Монастыри на Западном Алтае», написанным совместно с Л.С.Марсадоловым.

– В 2008 г. в г. Севастополь на Научно-практической конференции «Осознание культуры – залог обновления общества. Научный поиск в едином культурном пространстве» с докладом «Жизнь на Земле – явление космическое» выступил И.Ф.Малов.

– 12 марта в МЦР на Собрании, посвящённом 145-летию со дня рождения В.И.Вернадского, выступил И.Ф.Малов с докладом «Жизнь на Земле – явление космическое».

– 21 марта во Владивостоке на встрече с общественностью города выступил И.Ф.Малов с докладом «Жизнь на Земле – явление космическое».

– 11 декабря 2008 г. Л.М.Гиндилис выступил на семинаре по космическому мышлению ОНЦКМ с докладом «Научное и метанаучное знание».

 

Выступление в средствах массовой информации

– Л.М.Гиндилис дал интервью журналу «Итоги» об Институте Гималайских исследований «Урусвати»

– Л.М.Гиндилис и Н.В.Дмитриева участвовали в съемках фильма для REN-NV о поисках внеземных цивилизаций.

 

Образовательные программы. Работа с детьми и молодежью

– В мае, сентябре и декабре Грызлова И.А., Дмитриева Н.В., Кузнецова О.В. выезжали в специализированный интернат Вышневолоцкого района Тверской области, где проводили занятия по программе «Космическое путешествие». (руководитель Грызлова И.А.).

– В июле состоялась учебно-исследовательская экспедиция на Западный Алтай к подножию г. Белухи (молодежная группа).

– В октябре в Брянском районе состоялся научно-практический семинар среди школьных учителей, на котором Дмитриева Н.В. выступила с презентациями по темам «Поиск внеземных цивилизаций», «Археоастрономия» и «Научно-образовательная программа «Эксперимент в Космосе».

– В декабре 2008 г. Московском городском дворце детского (юношеского) творчества проведен вечер, посвященный Джордано Бруно, силами ребят из учебной группы «Астрономия. Космос. Культура» (рук. Грызлова И.А.)

Продолжалась работа по программе «Космическое путешествие», руководитель И.А.Грызлова. Работа проводится в рамках секций ОНЦКМ «Жизнь и разум в структуре мироздания» и «Дети нового сознания». На занятиях дети знакомятся с тайнами мироздания, с проблемами взаимосвязи космоса и человека, жизни и разума во Вселенной. Занятия проводятся регулярно два раза в месяц.

Работает молодежная группа ОНКЦМ под руководством И.А.Грызловой

В марте 2008 г. силами молодежной группы в Оптическом театре МЦР была показана театрализованная постановка «Милосердие» по пьесе Н.К.Рериха.

В апреле 2008 г. в лектории МЦР был проведен вечер, посвященный поэту-пифогорейцу Ю.И.Долгину, с участием молодежной группы ОНЦ КМ.

В ноябре молодежный коллектив ОНЦ КМ в рамках лектория МЦР выступил со сценической постановкой по произведению Н.К.Рериха «Свет пустыни».

 

       2007 год

Основное направление в работе секции, как и в 2006 г., было связано с подготовкой сборника «Космический разум: проблемы и суждения».

Сборник полностью подготовлен и сдан в публикаторский отдел МЦР. В феврале 2008 г. сдан в типографию.

Публикации

Издано в 2007 г.

Книги:

Древнее святилище Ак-Баур на Западном Алтае (сборник научно-методических работ по археоастрономическим и космическим исследованиям) / сост. и ред. Дмитриева Н.В. – М.: МГДД(Ю)Т, 2007. – с. 176.

Идлис Г.М. Космический пульс жизни и разума. М., УРСС, 2007. – 220 с. – Перенесено на 2008 г.

Панов А.Д. Универсальная эволюция и проблема поиска внеземного (SETI). М., УРСС, 2007. – 208 с.

Сазанов А.А. Четырёхмерная модель мира Минковского. М., УРСС, 2007. – 288 с.

Статьи:

– Марсадолов Л.С., Иконников В.А., Дмитриева Н.В. Новые исследования в Ак-Бауре на Западном Алтае // Проблемы археологии: Урал и Западная Сибирь (к 70-летию Т.М.Потёмкиной) Сб. статей / отв. ред. М.П.Вохменцев – Курган: Изд-во Курганского университета, 2007 – с. 130-137.

– Марсадолов Л.С., Дмитриева Н.В., Иконников В.А. Палеоастрономические аспекты новых объектов святилища Ак-Баур // Мировоззрение народов Южной Сибири и Центральной Азии в исторической ретроспективе. Сб. статей / отв. ред. П.К. Дашковский. – Барнаул, 2007. С. 147- 159.

– Дмитриева Н.В., Пшеничнер Б.Г., Яценко С.П., 2007. Анализ реализации программы и конкурса «Эксперимент в Космосе» / сборник тезисов конф., посв. 100-летию С.П.Королева.

–  Дмитриева Н.В. Наш путь на Ак-Баур (история экспедиции учащихся отдела астрономии) // Древнее святилище Ак-Баур на Западном Алтае  / Сост. и ред. Дмитриева Н.В. М., 2007 – с. 5-9.

– Марсадолов Л.С., Царегородцева С.С., Дмитриева Н.В. История изучения святилища Ак-Баур // Древнее святилище Ак-Баур на Западном Алтае  / Сост. и ред. Дмитриева Н.В. М., 2007 – с. 10-16.

– Десинов Л.В., Дмитриева Н.В.  Методы дистанционного зондирования Земли // Древнее святилище Ак-Баур на Западном Алтае  / Сост. и ред. Дмитриева Н.В. М., 2007 – с. 100-102.

– Марсадолов Л.С., Дмитриева Н.В., Иконников В.А., Левченко Н.И. Площадки на южном склоне горы Коржимбай // Древнее святилище Ак-Баур на Западном Алтае  / Сост. и ред. Дмитриева Н.В. М., 2007 – с. 103-108.

– Марсадолов Л.С., Дмитриева Н.В., Иконников В.А., Ерешко М.В.Визирная площадка с каменной «стенкой» в Ак-Бауре // Древнее святилище Ак-Баур на Западном Алтае  / Сост. и ред. Дмитриева Н.В. М., 2007 – с. 109-124

– Марсадолов Л.С., Дмитриева Н.В., Иконников В.А. Скальный выход с лунками // Древнее святилище Ак-Баур на Западном Алтае  / Сост. и ред. Дмитриева Н.В. М., 2007 – с. 125-145.

–Марсадолов Л.С., Дмитриева Н.В. Скальный выход с петроглифами // Древнее святилище Ак-Баур на Западном Алтае  / Сост. и ред. Дмитриева Н.В. М., 2007 – с. 146-151.

– Марсадолов Л.С., Дмитриева Н.В., Ерешко М.В. Интересные объекты и замечательные расстояния в Ак-Бауре // Древнее святилище Ак-Баур на Западном Алтае  / Сост. и ред.     Дмитриева Н.В. М., 2007 – с. 152-165.

– Грызлова И.А., Дмитриева Н.В. Космическая философия К.Э.Циолковского – основа для работы с молодежью // Материалы научных чтений «Днепровская обрита-2007», посв. 150-летию со дня рождения К.Э.Циолковского. Сб. статей. Днепропетровск: НЦАОМ, 2007. – с. 73-74.

– Тенякова О.М. Проблема внеземных цивлизаций в творчестве И.А. Ефремова (Вестник SETI).

 

Сдано в печать:

Сборник «Космический разум: проблемы и суждения».

Л.М. Гиндилис «Идеи космического мышления и современная научная картина мира» //Материалы общественно-научной конференции Живая Этика и наука», Москва, октябрь 2007.

И.Ф. Малов «Метагалактика как единый квантовый объект». //Материалы общественно-научной конференции Живая Этика и наука», Москва, октябрь 2007.

Дмитриева Н.В, Грызлова И.А. Космическая философия К.Э. Циолковского – основа для работы с молодёжью. //журнал «Вестник Днепропетровского Национального университета»).

Дмитриева Н.В, Пшеничнер Б.Г. «Программа «Эксперимент в Космосе» - эффективное средство космического образования учащихся в России» //журнал «Вестник Днепропетровского Национального университета»).

 6. О.М. Тенякова «Понятие космического мышления: понимание и видение студентов».

 

Участие в конференциях:

7 – 10 октября 2007 г. в Международной научно-общественной конференции «Живая Этика и наука» приняли участие: Л.М. Гиндилис с докладом «Идеи космического мышления и современная научная картина мира»и И.Ф. Малов. с докладом «Метагалактика как единый квантовый объект»

Дмитриева Н.В. приняла участие в конференциях:

– «Астрономия и космология в народных традициях и культуре» (Европейское общество Астрономия в культуре). Клапеда (Литва), июль 2007. с докладом «Новые исследования в Ак-Бауре на Западном Алтае»;

– Научные чтения «Днепровская орбита». Днепропетровск (Украина), сентябрь  2007 г. Доклады (на образовательной секции): Грызлова И.А., Дмитриева Н.В. «Космическая философия К.Э.Циолковского – основа работы с молодежью»; Дмитриева Н.В., Пшеничнер Б.Г. «Программа “Эксперимент в Космос” – часть космического образования в России»; на философской секции: Дмитриева Н.В. «О научно-культурном центре проблем космического мышления».

– Молодежная группа секции в составе: Е.Власова, Д.Грызлова, О.Школяр, Д. Шевченко приняли участие в XII международный рериховский педагогический фестиваль искусств «Орфей-2007» г. Белгород-Днестровский (Украина), август 2007 г., где представили музыкально-художественную экспозицию, посвященную К.Э.Циолковскому.

 

Образовательные программы. Работа с детьми и молодежью:

– Занятия по программе «Космическое путешествие» в двух группах (с младшими школьниками и учащимися средних классов) в МЦР два раза в месяц (кроме летних каникул). Совместно с секцией «Космическое мышление и образование» (Грызлова И.А.).

– Показ театрализованного постановки «Милосердие» по пьесе Н.К.Рериха в Оптическом театре МЦР (принимает участие молодежная группа, руководитель Грызлова И.А.) в феврале, марте и ноябре. Совместно с секцией «Научно-практическая лаборатория космического мироощущения в искусстве».– Проведение вечера, посвященного К.Э.Циолковскому силами молодежного коллектива (рук. Грызлова И.А.) в апреле в МЦР и в августе на конференции «Орфей-2007» (г. Белгород-Днестровский). Совместно с секцией «Основатели космического мышления».

– Проведение выездных занятий по программе «Космическое путешествие» в специализированной школе-интернате Вышневолоцкого района Тверской области в мае, сентябре и декабре (Грызлова И.А., Дмитриева Н.В., О.В.Кузнецова).

– Проведение учебно-исследовательской экспедиции на Западный Алтай в урочище Ак-Баур и урочище у подножия горы Монастыри (рук. Дмитриева Н.В.).

 

       2006 год

1. Основное направление было связано с подготовкой сборника «Космический разум: проблемы и суждения». На декабрь 2006 г. сданы все  статьи. Проведено внутреннее рецензирование. Состоялось несколько обсуждений содержания сборника и отдельных статей (07.06.06 г., 16.10.06 г, 20.12.06).

2. Проведено два заседания семинара секции:

1) Доклад В.Л.Пахомова «О расшифровке послания неизвестной высокоразвитой цивилизации, закодированного в структуре календаря» (09.02.2006)

2) Семинар, посвящённый творчеству поэта пифагорейца Ю.И.Долгина (08.04.2006)

3. Работа с детьми.

3.1. Проведено 14 занятий с детьми по программе «Космическое путешествие» совместно с секциями «Основатели космического мышления» и «Космическое мышление и образование» (И.А.Грызлова).

3.2. Творческие вечера в лектории МЦР, посвященные А.Л.Чижевскому, Дж. Бруно, К.Э.Циолковскому. И.А.Грызлова (совместно с секцией «Основатели космического мышления».

3.3. В марте-апреле в лектории МЦР прочитаны 3 лекции по материалам русских народных сказок. И.А.Грызлова.

3.4. В марте и декабре совместно с секцией «Космическое мироощущение в искусстве» в Оптическом театре МЦР была осуществлена театрализованная постановка по мотивам пьесы Н.К.Рериха «Милосердие» (Творческая группа под руководством И.А.Грызловой).

 

       2005 год

1. Основное направление было связано с формированием секции Объединённого Научного Центра проблем космического мышления «Жизнь и разум во Вселенной»

2. Проведено одно заседание семинара секции от 25.11.2005 со следующей повесткой дня:

 Представление участников секции руководителем Л.М.Гиндилисом.

Информация об ОНЦ КМ.

Планы работ секции.

Информация о сборнике статей участников секции.

 

 
  К началу страницы