Главная arrow Сотрудничество arrow Научные сектора и другие подразделения arrow Работа по индивидуальным программам arrow И.А.Герасимова
28.04.2024 г.
И.А.Герасимова Печать

И.А.Герасимова

Темы: «Проблема творчества», «Принцип полюсности».

 

Содержание работы

По теме «Проблема творчества» И.А.Герасимовой велась работа по трем направлениям:

1. Роль визуализации в раскрытии творческого потенциала личности.

Раскрывается роль визуального мышления в научном и художественном творчестве, в практиках самореализации (йога). Автор приходит к выводу, что развитая визуализация проявляет себя как дисциплинированная спонтанность, которая достигается овладением всеми психическими и когнитивными возможностями человека. С когнитивной точки зрения геометрические визуализации выполняли различные функции, в том числе: (1) когнитивно-информационные – представление структурной информации и задание алгоритмов ее преобразования; (2) мнемонические – организация запоминания и воспроизведения; (3) логические – построение выводов визуальным способом; (4) медитативные – организация психоэмоциональных и ментальных энергий для концентрации в определенных целях.

2. Йога и творчество. Проблемы познания и творчества анализируются в пространстве сопоставительного анализа: с одной стороны, научных и художественных практик, а с другой – практик йоги. Единое поле диалога между Западом и Востоком автор фокусирует вокруг проблем развития и совершенствования качеств человека, в частности, проблемы развития чувствующего мышления, утонченных состояний осознанного восприятия, конструирования ментальных творческих реальностей, ступеней расширения сознания. Проводятся параллели между психотехниками аштанга-йоги и особенностями музыкальной практики.

3. Чудо в жизни человека. Раскрывается роль чудесного в раскрытии творческого воображения.

 

По теме «Принцип полюсности» проведено исследование культурных контекстов, дающих представление об отношении к противоположным началам в разных традициях. Автор выделяет аналитический, диалектический, дуалистический и холистический подходы в отношении к противоположным началам, а также их модификации и сочетания. Принцип золотой середины рассматривается в контексте учений о противоположностях, дан анализ накопленных в разных культурных традициях способов достижения равновесия внутреннего мира и гармонизации внешних отношений с людьми.

 

Публикации

В 2008 г. опубликовано 11 статей


Участие в конференциях

«Философия – детям. Диалог культур и культура диалога». Третья Международная научно-практическая конференция. М., 4-7 июня, 2008. Доклад: Герасимова И.А. Творческие энергии чуда.

 

Образовательные программы. Работа с молодежью

– прочитан лекционный курс «Философия науки» для магистрантов,

– проведены Совместные с магистрантами исследовательские работы и публикации:

– Герасимова И.А. Точки зрения или разговор о чудесах // Эпистемология и философия науки. №1, 2008.С.199-208

– Герасимова И.А. Аргументация презентизма // Эпистемология и философия науки. №2, 2008. С.188-196

– Герасимова И.А. Истина, интернет и древнеиндийский спор // Эпистемология и философия науки. №4, 2008. (в печати)

 
  К началу страницы