Главная arrow Архив arrow Часть II arrow Культурные и образовательные мероприятия arrow 2009.04. День Культуры в Международном Центре Рерихов
19.04.2024 г.
2009.04. День Культуры в Международном Центре Рерихов Печать

День Культуры в Международном Центре Рерихов

15 апреля 2009 года в Международном Центре Рерихов состоялся вечер «Культура – энергетическое сердце эволюции». Праздник Дня Культуры отмечается во многих городах мира. Он учрежден в память подписания Пакта об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников, разработанного по инициативе Н.К.Рериха.

От ОНЦ КМ с научным докладом выступил кандидат физико-математических наук, доцент Московской Государственной академии тонкой химической технологии им. М.В.Ломоносова А.А.Сазанов. Он обратил внимание на то, что глубокое понимание Культуры, как важнейшей для жизни людей категории, до сих пор не вошло ни в научное, ни в общественное сознание. После научного сообщения А.А.Сазанов представил свой вариант гимна Российской Федерации, в словах которого отражены высокие духовные устремления.

Н.Н.Черкашина, заместитель Генерального директора Музея им. Н.К.Рериха, заведующая отделом развития Музея, познакомила присутствующих с историей Пакта Рериха и его символикой: от зарождения самой идеи вплоть до культурной космической программы «Знамя Мира в Космосе». Сотрудник Музея им. Н.К.Рериха Г.В.Дарузе говорила о проблемах этики в работе современных музеев.

Скульптор Алексей Леонов в своем выступлении размышлял о роли искусства в духовно-энергетическом развитии человека. Скульптуры мастера, представленные в слайд-фильме, запечатлели символические образы Красоты и Героев Духа.

В музыкально-поэтической композиции «Фирдоуси» по поэме Д.Кедрина (инсценировка Т.Чечиной и В.Павлея) чувствовалась пронзительная нота в защиту человека-творца, носителя Культуры.

Как образец высокой музыкальной культуры прозвучали авторские импровизации композитора и пианиста Сергея Левина, лауреата международных и всероссийских конкурсов, члена союза композиторов России.

 

     

Ведущие вечера Татьяна Чечина и Владимир Павлей

 

Выступает А.А.Сазанов

 

Единодушие зала

  

   
        Заместитель Генерального                   Скульптор А.Леонов

Директора Музея Н.Н.Черкашина 

 
 
  К началу страницы