Главная arrow Архив arrow Часть II arrow Культурные и образовательные мероприятия arrow 2008.08. Конференция «Мифологическое и космическое мышление в XXI веке», Челябинская обл.
19.04.2024 г.
2008.08. Конференция «Мифологическое и космическое мышление в XXI веке», Челябинская обл. Печать

 

Поездка на 20-22 августа 2008 г. в Челябинской области состоялась  Международная научно-практическая конференция «Мифологическое и космическое мышление в XXI веке». Конференция проходила в Государственном учреждении культуры «Историко-культурный заповедник областного значения “Аркаим”».

В работе Конференции приняли участие около 80-и человек, в том числе: 7 докторов наук, 9 кандидатов наук, 5 аспирантов из России, Белоруссии и Израиля. Участники Конференции заслушали 22 и изучили 9 стендовых докладов.    

Цель конференции состояла в исследовании эволюции мышления человека от мифологического мировосприятия до космического мировоззрения. Было показано, что элементы изначального мифологического мышления сопутствуют и современному научному мышлению, и оба они создают предпосылки становлению новому космическому мышлению, постепенный переход к которому происходит в настоящее время.

От Объединенного научного центра проблем космического мышления в конференции принимала участие Дмитриева Н.В. На открытии конференции Дмитриева Н.В. зачитала приветствие Первого вице-президента Международного Центра Рерихов Л.В.Шапошниковой участникам конференции, а также выступила с докладом «Космологические аспекты “Разоблаченной Изиды” Е.П.Блаватской», написанным в соавторстве с Л.М.Гиндилисом – Ученым секретарем ОНЦ КМ и с авторским докладом «Археоастрономия как средство космического образования школьников».

На Конференции в течение трёх дней были последовательно представлены исследования по трём основным направлениям:

– общефилософские вопросы;

– прикладные естественнонаучные и историко-культурные вопросы;

– вопросы педагогики,

которые показали плодотворность объединения усилий учёных разных специальностей и расширения используемого арсенала методов для решения задач Конференции, а также для привлечения внимания молодёжи к космическому прошлому человечества и его неизбежному космическому будущему, т.к. эволюция человека взаимосвязана с эволюцией Вселенной.

 

Конференцию открывает член Организационного комитета Г.Н.Шевелев

 

Приветствие Первого вице-президента МЦР, Генерального директора Музея

им. Н.К.Рериха Л.В.Шапошниковой участникам конференции зачитывает Н.В.Дмитриева

 

 

Участники конференции на ступенях Музея человека и природы «Аркаим»

 

 

Каменная оградка. Эпоха бронзы. Заповедник «Аркаим»

 

 

Каменное изваяние. Средневековье. Заповедник «Аркаим»

 

 

 

 
  К началу страницы