Главная arrow Сотрудничество arrow Научные сектора и другие подразделения arrow Сектор «Эколого-ноосферный» arrow Содержание работы
27.04.2024 г.
Содержание работы Печать

Работа секции в 2008 году велась по трем направлениям:

– К.М.Бэр – гениальный естествоиспытатель, предтеча русского космизма;

– семья Рерихов как единое целое;

– академик Н.Н.Моисеев – продолжатель традиций русского космизма.

Тема о великом ученом-естествоиспытателе академике Петербургской академии наук Карле Максимовиче Бэре завершает многолетние исследования жизни и творчества Бэра, его научного наследия, которые проведены в Институте истории естествознания и техники им. С.И.Вавиова РАН. В тематику работ эколого-ноосферной секции входит раздел о К.М.Бэре как ученом-космисте, предтече зарождения философского течения русского космизма. Принцип развития Природы К.М.Бэра представляет космологический взгляд на развитие Живого в Мироздании, направленного к развертыванию духовной сущности человека как вселенского создания. Концепция авторов исследования А.Г.Назарова и Е.В.Цуцкина о Бэре как ученом-космисте отражена в изданной в 2008 г. научной биографии К.М.Бэра.

Изучение деятельности семьи Рерихов как единого целого составляет собственную тематику работ эколого-ноосферной секции. В 2008 году удалось изучить роль родителей, особенно Е.И.Рерих, в воспитании заложенных в их сыновьях, Юрии и Святославе, склонности к научным исследованиям и к художественному восприятию действительности. Результаты исследований доложены на международной конференции в Болгарии в мае 2008г.

 

В конце 2007 г. в эколого-ноосферной секции ОНЦКМ начато исследование научного наследия, жизни и творчества выдающегося российского ученого и общественного деятеля академика Никиты Николаевича Моисеева. Прежде всего, сотрудники секции под руководством и при участии А.Г.Назарова провели большую работу по систематизации и поиску неопубликованных работ Н.Моисеева. И в первую очередь тех, что относились к последнему периоду его жизни, раскрывали его размышления о судьбах человеческой цивилизации, о системе «Учитель», о космической сущности биосферы и Жизни в Космосе. В результате был составлен относительно полный библиографический список трудов Н.Н.Моисеева. В докладе на конференции, посвященной 90-летию со дня его рождения, рассказано о встречах с академиком Н.Н.Моисеевым. Материалы наших исследований опубликованы в Трудах Международного научного форума в 2008 г.

 


 
  К началу страницы