Главная arrow Сотрудничество arrow Научные сектора и другие подразделения arrow Сектор «Дети нового сознания» arrow Отчеты
23.04.2024 г.
Отчеты Печать

       2008 год

Сектор разрабатывает проблему, связанную с приходом в мир детей нового сознания, сформирован по решению Международной общественно-научной конференции 2006 года «Дети нового сознания».

 

Содержание работы:

– Формирование состава сотрудников, выявление направлений деятельности.

– В феврале 2008 года совместно с сотрудниками ОНЦ КМ, Центром гуманной педагогики, Московским педагогическим университетом проведена встреча с Лауреатом государственной премии поэтом Александром Дольским и обсуждение романа в стихах «Анна. История любви». Во встрече принимали участие студенты, аспиранты, преподаватели университета, сотрудники МЦР.

– Проведен конкурс детский творческих работ «Мне звезда упала на ладошку»… Конкурс проводился с целью выявления нового творческого мышления.

– В июне 2008 года совместно с сотрудниками ОНЦ КМ, Центром гуманной педагогики, Московским педагогическим университетом в рамках работы лектория МЦР прошел поэтический вечер «Наше сердце не постигли мы пока», посвященный юбилею А. Дольского, в ходе которого прозвучали произведения, помогающие открыть глубины сердца, ощутить боль за происходящее в окружающем мире и задуматься о том, что в нем приносит настоящую радость, к чему стоит стремиться. На стендах были выставлены творческие работы конкурса «Мне звезда упала на ладошку»…

– Объявлен конкурс «Мальчик со шпагой». Цель конкурса обратить внимание на героизм духа, присущий современникам.

– Участие в организации и проведении Образовательного форума «Образование для семьи, ради семьи, с семьёй» (26–27 августа 2008, Калининград, лицей №49). Проведение мастер-классов, демонстрирующих подходы к общению с детьми и способствующих выявлению черт нового сознания.

– В течение года В.Г.Акимовой велась работа с детьми и подростками в светомузыкальном театре на основе синтеза искусств. Накоплен и подготовлен к публикации материал, подтверждающий кардинальное отличие в восприятии действительности и раскрытие творческий способностей при восприятии программ, созданных на основе синтеза искусств. Материалы по театру были представлены на конкурс «Гранд Москвы – 2007» в области образования и науки. Театр стал победителем конкурса «Гранд Москвы – 2007».

– Продолжается коллективная проектная деятельность студентов филологического факультета МПГУ под руководством Е.Н.Черноземовой «Почта Деда Мороза».

 

Публикации

Членами секции опубликовано 4 статьи.

Статья Киршина И.А., Мышкина Е.И. Ребёнок – Маленький Принц Культуры – подготовлена к печати.

Сданы в печать 4 статьи:

– Е.Н.Черноземова. Семь световых лет и семь земных десятилетий. 1 п.л. (журнал «Культура и Время»).

– Е.Н.Черноземова. Жанры и жанровые системы. Программа для аспирантов. 2 п.л.

– Е.Н.Черноземова. Воспитание Словом. Эмоциональное потрясение как средство воздействия. От Кибальчиша к Маленькому принцу // Сб. материалов Третьих Чтений по гуманной педагогике. Калининград. Сентябрь 2008 г. 0,8 п.л.

– Е.Н.Черноземова. Проблема гражданственности и нравственности в современной литературе. Творчество Александра Дольского в современном литературном процессе. 0,8 п.л.

 

Подготовлены к печати:

– Черноземова Е.Н. Быть может, придут долгожданные сроки. Утопии и антиутопии. 2 п.л.

– Черноземова Е.Н. Мильтон. Шеридан. Гете. Главы в учебник Истории зарубежной литературы XVII-XVIII века. 4 п.л.

– Акимова В.Г. Авторская комплексная программа по дополнительному образованию «Экология личности» для детей от 7 до 17 лет (с использованием средств светомузыкального театра) 5 п.л. (90 с.)

– Акимова В.Г. Уроки духовности и нравственности. 4.5 п.л. (80 с.)

– Акимова В.Г. Космос человеческой души. Размышления и рисунки-состояния педагогов и детей о себе, природе и космосе в Светомузыкальном оптическом театре. 5 п.л.. (90 с.).

 

Участие в конференциях, чтениях, семинарах

Черноземова Е.Н.:

– Участие в подготовке и проведении конференции «80 лет Центрально-азиатской экспедиции Рерихов». В течение года.

– Январь, 2008. VII Международные чтения по гуманной педагогике «В чаше ребенка сияет зерно культуры». Участие в подготовке и проведении. Руководство круглым столом. Москва. Дом учителя.

– Апрель, 2008. Международные Пуришевские чтения. Литература для детей в современном литературном процессе. Руководство секцией. Москва, Московский педагогический государсвтенный университет.

– Апрель, 2008. Международный семинар «Воспитание ребенка – есть воспитание самого себя». Калининград. РГУ им. И.Канта.

– Сентябрь, 2008. XVIII Международная конференция преподавателей английской литературы на базе Литературного института имени А.М.Горького. Выступление на Пленарном заседании «Диалог с читателем как приглашение к сотворчеству».

– Февраль, 2008. Днепропетровск. Семинар «Дети нового сознания». Выступления в педагогическом училище и государственном университете.

– Май, 2008. Семинар по современной английской литературе. Оксфорд, Великобритания.

 

Киршин И.А., Мышкин Е.:

– Апрель, 2008. Международный семинар «Воспитание ребенка – есть воспитание самого себя». Калининград. РГУ им. И.Канта.

– Январь, 2008. VII Международные чтения по гуманной педагогике «В чаше ребенка сияет зерно культуры». Участие в подготовке и проведении. Руководство круглым столом. Москва. Дом учителя. Руководство мастер-классом.

 

Акимова В.Г.:

– Январь, 2008. VII Международные чтения по гуманной педагогике «В чаше ребенка сияет зерно культуры». Участие в подготовке и проведении. Руководство круглым столом. Москва. Дом учителя.

 

Богосоловский С.Ю.

– Июль, 2008. XXIX Международный симпозиум по психологии. Доклад: Проблема сознания в философии, психологии и религии: три пути или один? Берлин. Германия.

– Август, 2008. Конференция в Аркаиме. Доклад: Познание и сознание. Вечные вопросы, вечные проблемы?

 

Выступления в СМИ

Черноземова Е.Н.:

– Интервью 4 каналу телевидения о детях нового сознания. Апрель, 2008.

– Интервью 5 каналу СПб о детях нового сознания. Июнь, 2008.

– Консультация и интервью 1 каналу телевидения о детях нового сознания. Октябрь, 2008.

– Интервью студенческой газете МГУ о детях нового сознания. Март, 2008.

– Интервью и консультация канала «Столица +». Октябрь, 2008.

Акимова В.Г.:

– Передача телеканала «Столица +». Звездное небо – ребенку. Уникальный свето-музыкальный театр в школе.

 

 

 
  К началу страницы