Главная
27.04.2024 г.
Главная
Космическое мышление
Научная работа
Семинары
Педагогика и космическое мышление
Электронная библиотека
Творчество
Сотрудничество
Контакты
Архив
Книги в продаже
КАРТА САЙТА
Новое на сайте
Обновления на сайте

Международный форум «Синтез Знания и Красоты. К 150-летию со дня рождения Н.К.Рериха. Печать

20 – 22 марта 2024г. в Институте философии РАН прошел Международный научно-практический форум «Синтез Знания и Красоты. К 150-летию со дня рождения Н.К. Рериха».

Московский форум объединил академическое и музейное сообщества, научные и общественные организации. Со-организаторами стали – Институт философии РАН, Институт востоковедения РАН, Санкт-Петербургский музей-институт семьи Рерихов (СПбГМИСР), Дом-музей семьи Рерихов в Улан-Баторе (Монголия), Национальный Рериховский Комитет и другие организации. Поддержку оказало Посольство Российской Федерации в Республике Индии.

Камертоном секции «Космос и человек» стал вопрос о воспитании космического миропонимания (модератор Н.В. Дмитриева).

Информация с сайта Национального Рериховского Комитета.

Видеозапись работы секции "Космос и человек".


Члены Секции проблем космического мышления и Живой Этики приняли участие в этой работе.

Наталья Владимировна Дмитриева, к.пед.н., методист и педагог дополнительного образования ГБПОУ "Воробьёвы Горы", представила яркий доклад "Философия космической реальности".

 

С докладом "Космическое мироощущение в творческих работах детей для конкурса "Знамя Мира в космосе" выступили Валентина Евгеньевна Маняхина, к.пед.н., педагог МПГУ и Елена Владимировна Школяр, куратор конкурса, член Московского космического клуба.

 

Доклад "Махатмы - Братья человечества" представила Ольга Леонидовна Чемодурова, ведущий научно-философского семинара "Живая Этика и наука им. Л.М.Гиндилиса".


Яркое впечатление оставил доклад летчика-космонавта, Героя России А.И.Лазуткина о пребывании на орбите. 

 

А также доклад А.Н.Баландина, летчика-космонавта, Героя СССР о проекте "Космос. Человек.  Культура" напомнил всем о первом поднятии Знамени Мира в космосе и культурной программе в космическом сообществе.


Руководитель Ассоциации планетариев России А.В.Лобанов поведал о 100-летнем юбилее аппарата планетария.

 

А.А.Крушанов, д.филос.н., Институт философии РАН, представил доклад о космизме Н.К.Рериха и науке.

 

В мир фантастики ввел нас  А.В.Фесенко, к пед.н., доцент кафедры культурологии МГИК, рассказав о творчестве художника-фантаста Г.Г.Голобокова.

 

Работа секции "Космос и человек" на Форуме прошла в творческой, дружественной атмосфере. Во всех докладах сквозило чувство сопричастности к Космосу и устремление к мирному будущему человечества.


 

 

 
  К началу страницы