Главная arrow новости архив arrow «Путешествие сознания». Подражание Шри Ауробиндо. С.А.Жуков.
27.04.2024 г.
«Путешествие сознания». Подражание Шри Ауробиндо. С.А.Жуков. Печать

29 февраля 2024г. состоялось очередное (135) онлайн-заседание междисциплинарного научно-философского семинара «Живая Этика и наука» имени Л.М.Гиндилиса Секции проблем космического мышления и Живой Этики Московского космического клуба.
 

Тема: «Путешествие сознания». Подражание Шри Ауробиндо.

Докладчик: Сергей Александрович Жуков, к.т.н., действительный член РАКЦ, член Российского союза писателей, космонавт-испытатель, президент МКК.

 

Аннотация

Шри Ауробиндо (1872-1950) - выдающийся индийский йогин, основоположник интегральной и супраментальной йоги, философ, писатель, поэт, в молодости один из лидеров национально-освободительного движения Индии. Пионер сознательной эволюции человека как биологического вида (такая эволюция включает как «восхождение» сознания, так и его «нисхождению» внутрь тела с целью трансформации последнего). Исследовал и подробно описал восходящие и нисходящие планы сознания (существующие объективно и поддающиеся проверке). Его литературное и философское наследие составляет 37 томов, включая поэтический эпос «Савитри» («пятую Веду»). Он вместе со своей сподвижницей Матерью основал школу (Ашрам) и город будущего – Ауровиль.

Доклад состоит из двух частей. Первая, бОльшая часть, посвящена обзору открытий, достижений и неудач Шри Ауробиндо. Вторая, меньшая часть, посвящена рассказу о личных приобретениях докладчика в его периодически предпринимаемой работе над сознанием. Цель – обмен опытом с теми, кто пока не достиг мастерства в медитациях, но уже встал на путь.  

Презентация

Видео


 
  К началу страницы