Главная arrow новости архив arrow Институт Гималайских исследований Урусвати. И.Ф.Малов.
27.04.2024 г.
Институт Гималайских исследований Урусвати. И.Ф.Малов. Печать

Дорогие друзья!

8 февраля 2024г. состоялось в очередное (134) онлайн-офлайн заседание междисциплинарного научно-философского семинара «Живая Этика и наука» имени Л.М.Гиндилиса Секции проблем космического мышления и Живой Этики Московского космического клуба.

 В 2024 году семинар Секции проблем Космического мышления и Живой Этики будет посвящен 150-летию со дня рождения Н.К. Рериха.

 Тема: Институт Гималайских исследований «Урусвати». 1 часть.

 Докладчик: Игорь Федорович Малов, д.физ.-мат.н., главный научный сотрудник Физического института им. П.Н.Лебедева РАН.

 Аннотация:


За время Центрально-Азиатской экспедиции Н.К.Рериха был собран богатый этнографический и лингвистический материал, который требовал своего осмысления.

Собранный материал был настолько обширен, что Рерихи основывают в Кулу (Индия) Институт гималайский исследований «Урусвати». Кроме научного анализа полученных в Экспедиции данных Рерихи прокладывают новые маршруты и продолжают сбор новых артефактов, записывают и систематизируют легенды и рассказы лам и местных жителей, публикуют результаты своих исследований, устанавливают контакты с научной общественностью других стран. Деятельность Института оказалась важной для прояснения ряда научных и философских проблем и для установления дружеских связей между народами Индии и Советского Союза.

Презентация
Видео
 
  К началу страницы