Главная
28.04.2024 г.
Главная
Космическое мышление
Научная работа
Семинары
Педагогика и космическое мышление
Электронная библиотека
Творчество
Сотрудничество
Контакты
Архив
Книги в продаже
КАРТА САЙТА
Новое на сайте
Обновления на сайте

Центрально-Азиатская экспедиция Николая Рериха. И Ф.Малов. Печать

25 января 2024г. состоялось  очередное (133) онлайн-офлайн заседание междисциплинарного научно-философского семинара «Живая Этика и наука» имени Л.М.Гиндилиса Секции проблем космического мышления и Живой Этики Московского космического клуба. 

В 2024 году семинар Секции проблем Космического мышления и Живой Этики будет посвящен 150-летию со дня рождения Н.К. Рериха. 

Тема: Центрально-Азиатская экспедиция Николая Рериха. 


Докладчик:

Игорь Федорович Малов, д.физ.-мат.н., главный научный сотрудник Физического института им. П.Н.Лебедева РАН. 

Аннотация:  Экспедиция семьи Рерихов по Центральной Азии проходила по нескольким штатам Индии, Северо-Западу Китая, Тибету, Алтаю, Монголии. Проведение экспедиции потребовало от её организаторов большой целеустремлённости, воли и мужества, поскольку внешние силы создавали почти непреодолимые препятствия на её отдельных этапах. Несмотря на это намеченная программа была выполнена, а в результате получены важные научные результаты, которые были опубликованы в дальнейшем в книгах, географических и этнографических зарисовках, дневниках и путевых заметках. За время экспедиции Н.К.Рерих создал около 500 рисунков и картин. Одним из важнейших результатов работы Рерихов было установление дружеских связей между народами Индии и Советского Союза

Презентация

Видео

 
  К началу страницы