Главная arrow новости архив arrow Петербургский период в жизни и творчестве Н.К.Рериха.
27.04.2024 г.
Петербургский период в жизни и творчестве Н.К.Рериха. Печать

20 декабря 2023г. прошло очередное (133) онлайн-оффлайн заседание междисциплинарного научно-философского семинара «Живая Этика и наука» имени Л.М.Гиндилиса Секции проблем космического мышления и Живой Этики Московского космического клуба.

Тема: "Петербургский период в жизни и творчестве Н.К.Рериха". Просмотр и обсуждение видео-лекции Э.А.Томши.

В 2024 году семинар Секции проблем Космического мышления и Живой Этики будет посвящен 150-летию со дня рождения Н.К.Рериха.
В преддверии этого цикла предлагаем совместно просмотреть в рамках очередного заседания запись видео-лекции Эдуарда Антоновича Томши «Петербургский период в жизни и творчестве Н.К.Рериха». Лекция посвящена основным вехам жизненного и творческого пути Н.К.Рериха в Санкт-Петербурге – городе, с которым он на всю жизнь сохранил крепкие духовные связи. Из 73 лет жизни здесь он прожил 42 года (1874–1916), которые ознаменовались поиском исторических закономерностей в развитии тесных связей между странами и народами. Здесь стало реализовываться высокое призвание этого уникального человека.
Петербургский период дал Н.К.Рериху мощный импульс для дальнейшего раскрытия многих граней его личности как художника, археолога и путешественника, незаурядного исследователя, ученого и мыслителя, выдающегося деятеля русской и мировой культуры.

Виде-лекциия

Обсуждение  

 

 
  К началу страницы