Главная arrow новости архив arrow 75 лет со дня ухода великого Мастера Н.К.Рериха
20.04.2024 г.
75 лет со дня ухода великого Мастера Н.К.Рериха Печать

Сегодня 13 декабря, 75 лет со дня ухода великого Мастера, художника, мыслителя Николая Константиновича Рериха.
 
«...Наш Светлый и Любимый ушел, как жил – просто, красиво и величаво. Мир истинно осиротел с уходом этого прекрасного Духа. Индия так трогательно, так красиво и мощно отозвалась на его уход. Все газеты, журналы, Общества и многочисленные почитатели и друзья ярко отметили незаменимую утрату для мира великого творца и мыслителя, замечательного деятеля и основателя многих просветительных начинаний и учреждений. Многие прекрасно отметили богатство оставленного Им духовного наследства и насущную потребность для каждого сознательного человека принять его и следовать высоким Заветам.
 
Мне еще трудно писать о его болезни и последних днях, напишу позднее. Но ясно, что сердце его не выдержало количества яда, порожденного обезумевшим человечеством. Дух его знал грядущее и хотел уйти, ибо очень томился сознанием разложения во всем мире. Так же тяжко переживал он и нарастающую русофобию в Америке, ибо знал, к чему приведет такое насаждение ненависти. Именно, сердце его не выдержало последних нагнетений и тоски за угнетение всего культурного...
 
За неделю до ухода он имел видение Преподобного Сергия, который сказал: «Родные, зачем вам мучиться здесь, пойдемте со Мною, ко Мне – теперь же». Он ушел на зов этот, ушел тихо во сне, в три часа утра 13 декабря. Высокая духовная красота запечатлелась на его лике. Мы не могли оторваться от созерцания благости, чистоты и трогательной нежности всего чудесного облика его. Он весь светился как бы внутренним светом, и белые цветы, окружавшие его, казались грубыми рядом с его просветленным обликом. Трое суток он оставался с нами, на своей постели, мы не могли расстаться с ним. Не было ни малейшего признака разложения на его лике, и мой старший сын не мог согласиться, что дух его покинул эту прекрасную оболочку. Он лежал под любимым им образом Преподобного Сергия и сам казался истинным отображением этого Светоча. Тело было предано огню на прекрасной горной площадке на нашем месте с широким видом на снежные горы.  
 
На месте сожжения был водружен красивый осколок скалы и сделана надпись на индустани под знаком Знамени Мира. Скалу тащили пятьдесят человек примитивным египетским способом, тащили пять дней, но все же осилили, ибо скала эта весила около 200 пудов, если не больше. Место это будет охранено и станет местом паломничества для многих почитателей.»
(из письма Е.И.Рерих – В.Л.Дутко, 13 января 1948 г)

 
  К началу страницы