Главная arrow Главная
26.04.2024 г.
Главная
Космическое мышление
Научная работа
Семинары
Педагогика и космическое мышление
Электронная библиотека
Творчество
Сотрудничество
Контакты
Архив
Книги в продаже
КАРТА САЙТА
Новое на сайте
Обновления на сайте

Картины Н.К.Рериха на канале Секции в YouTube (1900-1947гг.) Печать

 

Секция проблем космического мышления и Живой Этики представляет галерею картин нашего гениального соотечественника, художника Н.К.Рериха, много лет живущего в других странах мира, но оставшегося истинно русским. Картины возвышают дух, наполняют душу светом и вдохновляют на высокое мыслетворчество. В фильмах представлены росписи, эскизы, картины, отражающие русскую культуру, а также связывающие духовное наследие России и Востока. Сотни работ посвящено гималайским пейзажам. За всю жизнь Николай Константинович написал больше 7000 картин. Они выставлены во многих больших музеях России, есть несколько музеев Рериха в Петербурге, Москве, на Алтае.

На канале Секции в YouTube мы разместили плейлист с видео по картинам Н.К.Рериха (1900-1947гг.). Видео.

В первом фильме представлены самые известные картины, эскизы, росписи, отражающие русскую культуру, соответствующие периоду - с 1900 по 1920 годы. Видео.

Во втором фильме представлены картины, связывающие духовное наследие русской культуры и Востока, а также гималайские пейзажи, соответствующие периоду - с 1921 по 1929 годы. Видео.

В третьем фильме - картины с 1930 по1935 годы, на которых также мы видим гималайские пейзажи, в картинах отображена духовная культура Востока и древней Руси. В картинах прослеживается глубокий философский взгляд на происходящие в мире события. И апофеоз - Знамя Мира, провозглашенное Н.К.Рерихом как символ Пакта по охране культурных ценностей. Видео.

В четвертом - представлены картины с 1935 по 1940 годы. Видео.

В 40-е годы - последние годы своей жизни Н.К.Рерих остро переживал за Россию в страшное время мировой войны... Но знал и верил в победу русского народа, в победу Света над тьмой. Творчество этого периода отражено в пятом, шестом и седьмом видео:

1941-1942 годы.

1943-1944 годы.

1945-1947 годы.

 Во всех фильмах используется музыка из классических произведений русских, советских и зарубежных композиторов.


 

 

 

 
  К началу страницы