Главная arrow новости архив arrow МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ КУЛЬТУРЫ
18.04.2024 г.
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ КУЛЬТУРЫ Печать

«15 апреля в России и многих других странах отмечается Международный день культуры. Дата этого праздника связана с принятием Пакта Рериха - первого международного акта об охране культурных ценностей, который стал основой многих действующих договоренностей о сохранении культурного наследия. В этот день в разных городах проходят лекции, выставки и концерты, а также церемония поднятия Знамени Мира - символа, также придуманного Николаем Рерихом»: https://www.culture.ru/news/189198/15-aprelya-otmechaetsya-mezhdunarodnyi-den-kultury

В России в начале ХХ века Н.К.Рерих путешествовал по старинным русским городам, что нашло отражение в его картинах. Он, как никто другой, понимал, как жизненно важно сохранять памятники истории и культуры. В 1914 году художник обратился к русскому правительству и правительствам других воюющих стран с предложением обеспечить сохранность культурных ценностей путем заключения соответствующего международного соглашения. Но его обращение осталось без ответа.

В 1929 году Н.К.Рерих опубликовал проект договора о защите культурных ценностей с обращением к правительствам и народам всех стран. Будучи по образованию не только художником, но и юристом, Рерих создал именно международно-правовой документ. Проект поддержали такие выдающиеся деятели науки и искусства, как Ромен Роллан, Бернард Шоу, Альберт Эйнштейн, Герберт Уэллс, Морис Метерлинк, Томас Манн и Рабиндранат Тагор.

Воплотить в жизнь эту идею удалось в 1935 году, накануне Второй мировой войны. 15 апреля в Белом Доме в Вашингтоне главами 21 государства был подписан первый в истории международный договор «О защите учреждений, служащих целям культуры, науки и искусства, а также исторических памятников», названный по имени его создателя «Пакт Рериха». Тогда же было предложено «Знамя Мира», которое явилось символом Пакта.

По идее Н.К.Рериха Знамя Мира должно развеваться над культурными объектами как охранитель истинных духовных ценностей.

В дальнейшем Договор лег в основу документов современного международного сотрудничества в области охраны культурного наследия, в том числе в ряде актов ЮНЕСКО.

В настоящее время Знамя Мира широко используется на планете. Наибольшую активность имеют организации Мексики, Аргентины. В Литовской Республике с 2006г. официально празднуют День Культуры - 15 апреля с поднятием Знамени Мира. В 2010 году в Москве было учреждено Международное Движение за утверждение «Всемирного Дня Культуры под Знаменем Мира».

15 апреля 2021г. в Центральном доме Российской армии им. М.В. Фрунзе  прошло Празднование Международного Дня Культуры в рамках открытия коллективной выставки художников-членов Международного художественного фонда «И в памяти моей...». Там же состоялся круглый стол «Культура - стратегический ресурс России XXI века». В формировании его программы участвовали члены Национального рериховского комитета. Целью круглого стола было инициировать обсуждение актуальных проблем, связанных с пониманием Культуры как основного ресурса реального устойчивого развития России.

Круглый стол вела к.филос.н., с.н.с. Института востоковедения РАН А.М.Шустова.

Прозвучали следующие доклады:

1.   И.А. Герасимова, д. филос. н., главный научный сотрудник Института философии РАН. «Роль культуры в эпоху антропоцена, национальная идея России».

2.   В.Л. Крылов, заслуженный художник РФ. «Два уровня эволюции и искусство как инструмент создания духовной энергии».

3.   Е.А. Губарев, д. ф.-м. н., член-корр. РАЕН. «От модернизма к новой классике. О новых тенденциях в науке и культуре».

4.   А.А. Новиков, к. филос. н., преподаватель ГБПОУ ДЗМ «Медицинский колледж № 2». «Культура и её роль в воспитании молодёжи».

5.   Выступление студентов ГБПОУ ДЗМ «Медицинский колледж № 2».

6.   Л.М.Гиндилис, к.ф-м.н., академик Российской академии космонавтики им. К.Э.Циолковского, Е.Б. Родионова, О.Л.Чемодурова, члены Секции проблем космического мышления и Живой Этики Московского космического клуба. «Концепция культуры Н.К. Рериха».

7.   Н.А. Бикалова, к. экономич. н., доцент Московского финансово-юридического университета, член Президиума Международной общественной организации «Мир через культуру». «Россия и Договор «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников - Пакт Рериха (1935)» - вопросы присоединения, принятия, ратификации».

8.   А.К. Крылов, заслуженный художник РФ, член-корр. РАХ. «О социально-значимых проектах 2020-2021 годов к 800-летию св. благоверного князя Александра Невского».

9.   В.Л. Мельников, к. культурологии, учёный секретарь Государственного музея-заповедника «Изборск», ген. директор АНО «Центр культурных и научных проектов «АРС». «Приглашение к сотрудничеству. О социально значимых проектах к 150-летию Н.К. Рериха».

Начальник отдела информации и информатизации Исполнительного комитета СНГ И.В.Григорьев зачитал сообщение о прошедшем накануне заседании экспертной группы по доработке и согласованию проекта Конвенции о сохранении объектов культурного наследия государств - участников СНГ.

Встреча прошла в духе единомыслия и дружелюбия, участники больше узнали друг о друге. Особенно яркими и вдохновенными прозвучали доклады молодых участников ­- студентов Медицинского колледжа № 2. В результате положительного обмена идеями были подведены итоги.

Проведение Круглого стола в День Культуры - небольшой, но очень важный шаг в деле укрепления нашей культуры, и пусть эта работа продолжится в будущем.

Презентация доклада Л.М.Гиндилиса, Е.Б.Родионовой, О.Л.Чемодуровой - «Концепция культуры Н.К. Рериха».


Видео:

Приветствие президента Национального рериховского комитета А.П. Лосюкова:

https://www.youtube.com/watch?v=8fUl83qJwog

Открытие мероприятия и приветствие президента Международного комитета Знамени Мира А. Родригес:

https://www.youtube.com/watch?v=1FGM7GaUnpQ

Приветствие специального представителя РФ при Организации исламского сотрудничества Р.Г. Абдулатипова:

https://www.youtube.com/watch?v=grvl7-pG6G0

Приветствие первого заместителя председателя Комитета по образованию и науке ГД РФ О.Н. Смолина:

https://www.youtube.com/watch?v=3lvDF50LGfk

Вступительное слово А.М. Шустовой, к. филос. н., с.н.с. Института востоковедения РАН:

https://www.youtube.com/watch?v=m1oh-UXpFKI


 Участники Круглого стола




 
  К началу страницы